Здравствуй, «Солнышко» 07

Здравствуй, «Солнышко»!

Некоторые из нас застали времена, когда пустующие здания детских садов отдавали другим организациям. Потом настала эпоха дефицита, когда в очередь на место в группе в дошкольных учреждениях становились едва ли не с рождения малыша. И вот сегодня картина в Калужской области меняется к лучшему буквально на глазах.

В регионе в этом году открылись два детсада – в Калуге  на Сиреневом бульваре на 325 мест,  в Детчине — на 100, но на этом решено было не останавливаться. В минувшую пятницу, пока калужане балансировали на скрывшемся под водой льду, Мещовск радостно отмечал открытие «Солнышка» — нового сверхсовременного садика на 160 мест.

Здравствуй, «Солнышко» 04

Строить его начали еще полтора года назад, когда «дочка» белорусского предприятия РУП «Белстройцентр» — российское ООО «Стройцентр» представило проект двухэтажного здания современного детского сада площадью в 4 051 квадратный метр.

Районному центру новое здание было нужно как воздух – местная малышня не втискивалась в объемы Мещовского детсада, а отказывать родителям до бесконечности власти не могли. С проектом и просьбой они обратились к губернатору региона. И благодарны ему за то, что решение о выделении из областного бюджета  более 400 млн рублей было принято без промедления. Еще 17 млн на садик нашлись в муниципальной казне.

Те, кто побывал на открытии «Солнышка» в Мещовске, не зададут вопросов, на что ушли эти средства. В уютном новеньком здании, помимо восьми помещений, где располагаются игровые, спальные комнаты, раздевалка, есть большие спортивный и актовый залы, пищеблок, бассейн, компьютерный класс, кабинет для изучения правил дорожного движения, кабинет логопеда, комната для размещения интерактивных устройств. И все это построено с любовью к малышам. Как часто можно встретить в детсаду туалет для ребенка под стать его невеликому росту? Тут есть и такое. Все – по современным нормам и в соответствии с актуальными потребностями.

Как рассказала замглавы администрации Мещовского района Наталья Аношкина, в новом дошкольном образовательном учреждении — четыре группы, каждая – для двадцати детей ясельного возраста и столько же групп по два десятка ребят старшей возрастной группы. Заявки поданы практически на все места, сформировано семь из восьми групп.

«Потребность в новом детскому саду действительно была, потому что 200 детей подали заявки и зачислены в Мещовский детский сад. Строиться он начал благодаря поддержке губернатора и правительства области, которые выделили средства на приобретение нового современного здания», — рассказала она. В старом останутся всего три группы.

Замглавы администрации района рассказала, что в новый сад перешла часть преподавательского состава, которая ранее уже трудилась в старом садике. А также с учетом возросших потребностей сюда были приняты новые воспитатели, нянечки и младшие воспитатели.  «Все дети, которые придут в Мещовский детский сад, пройдут через новое здание – его ясли, средние, старшие и подготовительные группы», — пояснила она.

Здравствуй, «Солнышко» 06

Будут получать первое в жизни образование в «Солнышке» и дети из семей участников спецоперации – для них оно будет бесплатным, рассказали в администрации.

По словам присутствовавшего на церемонии открытия министра образования и науки Калужской области Александра Аникеева, наш регион одним из первых добился 100-процентной доступности дошкольного образования. «Каждый ребенок от полутора до семи лет обеспечен возможностью посещать детский сад. Такого события мы ждали долго, но благодаря национальному проекту «Демография» в декабре прошлого года вышли на этот исторический показатель. Теперь это достижение нужно закреплять», — рассказал глава ведомства.

…На вопрос, с каким настроением Наталья Аношкина встречает Новый год, она ответила, что хочется пожелать всем жителям области терпения, чтобы мы все, несмотря на трудности, были сплоченными, а детей появлялось на свет все больше. Чтобы молодые семьи из больших городов возвращались на малую родину, потому что там теперь условия не хуже, чем в мегаполисах.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.