snegurochka2

Самое сложное – справиться с кокошником

В жизни Анастасии Семесенко каждый год случается чудо – она превращается в Снегурочку. И потому зима – любимое время года. Даже пасмурный и слякотный ноябрь она тоже любит, ведь он предвестник зимы. А вот летом у Аси – хандра. В общем, все как у истинной Снегурочки.

Хотя образ внучки Деда Мороза – это часть работы актрисы Калужского драматического театра Анастасии Семесенко, помимо будней телеведущей. Но за пятнадцать лет «снегурства» девушка настолько сроднилась с ролью, что некоторые черты характера ледяной девочки, похоже, перешли и к ней. Или все-таки это действительно родство душ?..

– В детстве тоже были Снегурочкой?

– Нет. Больше снежинкой. Еще, помнится, была лисичкой. У меня, видимо, рано проявились актерские способности, и воспитатели в детском саду постоянно задействовали меня в утренниках для младших групп. Но Снегурочкой, увы, не наряжали. А хотелось. Все-таки внучка Деда Мороза – одна из главных героинь праздника.

Так что впервые я стала Снегурочкой уже после получения актерской профессии, годах в 2005 – 2006-м, сейчас точно уже не вспомню.

– Ого! Вас можно назвать заслуженной Снегурочкой или главной Снегурочкой Калуги, раз вы ежегодно открывали главную елку города. Такой статус не давит?

– Я о себе подобного не слышала, поэтому ничего на меня не давит. Кроме кокошника (смеется. – Авт.). Эта часть костюма сложноуправляемая. Постоянно норовит съехать с головы в самый неподходящий момент. И надо исхитриться привести себя в порядок незаметно для окружающих. Да и вообще, наряды Снегурочки носить нелегко. Они в буквальном смысле тяжелые. Но, конечно, очень красивые.

– Вы дважды мама. Ваши дети верят в Деда Мороза и Снегурочку?

– Верят. Старший, которому десять, подозреваю, уже понимает, что к чему, но вслух мне об этом пока не говорил.

Да, они знают, что мама работает Снегурочкой, видят фотографии. Но ни сын, ни дочь пока не проводят причинно-следственные связи, и мне удается сохранить и продлить волшебство в их жизни, связанное с Новым годом, исполнением желаний и Дедом Морозом.

snegurochka1

– Как вы обычно встречаете праздник?

– Дома. Под Путина и куранты, за праздничным столом. Хотя мне это не очень нравится, я люблю движение. Поэтому одно из самых ярких воспоминаний – о том Новом годе, который встретила на лыжах, катаясь в бору. Мы поняли, что наступила полночь и пришел Новый год, только по доносившимся хлопкам петард.

Но такие необычные встречи праздника – редкость. Чаще – в кругу семьи, с родителями, с детьми.

– Домашние не обижаются, что перед Новым годом вы часто пропадаете на репетициях?

– Это только на пользу, когда мама занята обожаемой работой. Значит, у нее будет хорошее настроение. Я действительно получаю от любимого дела положительные эмоции и с ними прихожу домой. А вот от домашней рутины у меня начинает копиться раздражение.

— Ася, вы профессиональная актриса, поэтому у меня к вам предложение. Представьте, что вы – реально Снегурочка. А я представлю, что задаю вопросы самой настоящей внучке Деда Мороза. Согласны?

– Запросто!

– Снегурочка, какой у тебя самый любимый наряд?

— У меня в гардеробе очень много платьев. Наверное, штук пятьдесят. И я люблю их менять, готова переодеваться хоть каждые полчаса. Но самые любимые, наверное, те, в которых меня рисуют на новогодних открытках.

– Многие спорят: какое у Снегурочки отчество?..

– Морозовна я, по дедушке. Остальных своих родственников не видела. Но вообще я пока маленькая девочка, отчество мне ни к чему.

– Что делает Снегурочка летом?

– Принимает водные процедуры. Просто обожаю плавать, и у меня это получается неплохо. Вода – это ведь растаявший снег и лед, так что и летом я в своей стихии.

Но лето – не мое время года. Я зиму люблю. Как только выпадает первый снег, у меня сразу будто крылья вырастают.

– О чем тебя чаще всего просят взрослые и дети?

– Ну что вы! Все же знают, что главный исполнитель желаний – Дед Мороз, я ему только помогаю. Поэтому и обращаются со своими просьбами сразу напрямую к дедушке.

А сама я прошу каждый год у него только одного: чтобы люди любили друг друга. Тогда будут у всех и мир, и счастье, и радость.

– Когда Снегурочка уйдет на пенсию, чем она будет заниматься?

– На пенсию может уйти только Анастасия Семесенко, а Снегурочка волшебная. Она всегда будет веселой, озорной девчонкой.

Фото из личного архива Анастасии СЕМЕСЕНКО.