звонок

Работу кол-центра 122 в Калужской области и по всей стране признали эффективной

В правительстве подвели итоги работы по организации обратной связи с гражданами и работе кол-центров службы 122 в регионах России.

Динамика роста обращений на линии 122 по различным вопросам растет не первый год. К примеру, в 2020-м калужане обращались в кол-центр 274 002 раза, в 2021 году — 655 506 раз, а в 2022-м (включая 26 декабря) — 846 758 раз. При этом 10 200 раз вопросы по звонкам касались мобилизации.

Также одним из ключевых источников новостей о проведении частичной мобилизации для граждан стал портал «Объясняем.рф». За время существования раздела «Частичная мобилизация» на сайте зафиксировано более 50 млн просмотров, суммарный охват постов в соцсетях составил 239 млн пользователей. Наиболее популярными стали ответы про порядок вступления в добровольцы и отправку посылок военнослужащим. Для информирования о федеральных мерах поддержки на сайте был обновлен навигатор мер.

«С 2020 года на единую службу 122, организованную по поручению Президента России Владимира Путина, поступило более 107 млн звонков, из них 59 млн — только в этом году. Пик пришелся на февраль, когда в стране фиксировался высокий уровень заболеваемости «Омикроном». С начала частичной мобилизации по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина в кратчайшие сроки было организовано информирование граждан по волнующим их вопросам через кол-центры 122 и ресурсы «Объясняем.рф». Сегодня все субъекты строго соответствуют нормативам работы службы. Горячая линия 122 за этот период обработала порядка 2 млн звонков», — отметил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

В кол-центры службы 122 были направлены 735 ответов на актуальные для граждан вопросы. Также эти ответы оперативно размещались на портале «Объясняем.рф». На портале госуслуг были развернуты сервисы: прием жалоб по вопросам частичной мобилизации, получение мобилизованными мер поддержки, а также запись в добровольцы.

Ранее «Знамя» писало, что в Калужской области перевели в цифру 122 госуслуги.

Фото pxhere.com.