дети

Доходы калужских мобилизованных не учли при назначении 55 пособий на их детей

Отделение Пенсионного фонда России по Калужской области сообщает о том, что с 1 ноября 55 семей мобилизованных калужан воспользовались правом не учитывать доходы военнослужащих для оценки нуждаемости при назначении детских пособий.

Всего по таким заявлениям ОПФР по Калужской области выплачивает ежемесячное пособие 70 школьникам в возрасте от восьми до семнадцати лет.

«Документы, подтверждающие призыв на военную службу по мобилизации, представляются заявителем самостоятельно. Пособие назначается семьям на шесть месяцев, после истечения которых нужно подать новое заявление в Пенсионный фонд«, — пояснили в ОПФР.

Напомним, что право на такие  детские выплаты есть у семей со средним доходом на человека ниже прожиточного минимума. Для получения пособий у родителей должен быть подтвержденный заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи должно отвечать установленным требованиям.

Если отца ребенка призвали на военную службу по мобилизации, его прошлые заработки, включая зарплату, премии, предпринимательский доход и прочее, теперь не учитываются при расчете нуждаемости. Если ранее семье отказывали в пособии, то после мобилизации мужа супруга может обратиться с ПФР и получить пособие.

Ранее «Знамя» писало, что калужане получат единое пособие на детей в январе.

Фото ru.freepik.com.