vna3yy82wyogja674dre5c8hztbye2d6

В Юхновском и Хвастовичском районах прошли учения ветслужб

В двух районах Калужской области прошли тактико-специальные учения специалистов ветслужбы по предупреждению распространения опасных заболеваний животных. Об этом сообщает комитет ветеринарии при правительстве региона.

Так, в Хвастовичском районе тренировка была посвящена ящуру. В ее ходе отрабатывался алгоритм действий при подозрении на эту болезнь, а также взаимодействие всех служб при ликвидации очагов заразы, практическое использование средств защиты, оборудование  дезбарьера и мобильного контрольно-пропускного поста.

А на территории Юхновского района тактико-специальные учения были посвящены оспе овец и коз. Проверка затронула все этапы — от приезда специалистов госветслужбы в предполагаемый очаг особо опасной заразной болезни животных и проведения обследования с установкой дезбарьера до утилизации биологических отходов и дезинсекции местности.

Между тем в середине сентября в Калужской области был снят последний из действующих карантинов по бешенству животных. Как писало «Знамя», ранее он был установлен в деревне Ново-Успенск села Павлиново Спас-Деменского района.

Фото комитета ветеринарии при правительстве Калужской области.