суд

Суд оправдал калужанина, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней

Пятнадцать лет назад калужанин познакомился и стал проживать с женщиной, у которой была малолетняя дочь. У него и его малолетней падчерицы сложились хорошие семейные отношения. Однако семейные отношения между мужчиной и женщиной стали ухудшаться и после многочисленных конфликтов женщина обвинила гражданского мужа в том, что им в отношении ее дочери были совершены изнасилование и иные действия сексуального характера в 2015 году, а также развратные действия в 2020-м.

Кроме того, он получил доступ к личной странице в соцсети «ВКонтакте» своей бывшей сожительницы и  удалил из ее сообщений часть переписки, сменил пароль и заблокировал ей доступ к своей странице, а также, получив доступ к записям телефонных разговоров своей сожительницы, скопировал их и рассказал о них своим друзьям.

«По результатам рассмотрения материалов уголовного дела суд лишь частично согласился с доводами стороны обвинения, приговором от 22 декабря 2022 года оправдав мужчину по обвинению в совершении насильственных действий сексуального характера и изнасилования в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, а также развратных действий – за отсутствием событий преступлений, не усмотрев достаточных доказательств, подтверждающих вину подсудимого», — сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Калужской области.

Также суд оправдал его по обвинению в части нарушения им тайны телефонных переговоров в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, установив, что подсудимый в этой части действовал с целью предотвращения противоправных действий в отношении себя.

Вместе с тем за неправомерный доступ к компьютерной информации и за незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев. Судом частично удовлетворены требования потерпевшей о возмещении морального вреда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Ранее «Знамя» писало, инспектор ПДН пойдет под суд из-за смерти ребенка в Обнинске.

Фото t.me/SUDyKlg.