Красная книга Прохорова с чб

Яркая книга для будущих учёных

Сегодня экологические проблемы – одна из самых животрепещущих тем в информационном пространстве любого региона.

Для большинства людей они касаются качества воды, загрязнений воздуха, уровня шума и прочих бытовых показателей. Но есть и те, что касаются государства в целом. Это сохранение исчезающих видов, которые осознаются как национальное достояние.

Если для Китая – это большая панда, в России многие вспомнят амурского тигра, леопарда и снежного барса, то в Калужской области популярность в качестве экологических символов набирают зубр и русская выхухоль. Однако перечень видов растений, грибов и животных, нуждающихся в особой охране, гораздо шире.

Как нормативный документ Красная книга, а точнее, перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, служит важным инструментом сохранения «дикой» природы. С ним считаются при застройке, прокладке линейных объектов и другой хозяйственной деятельности, и многие живописные лесные массивы и луга сохранились во многом благодаря находкам краснокнижных видов.

Красная книга 71182775213

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области уделяет немало внимания этой теме. Для привлечения подрастающего поколения  была создана «Красная книга Калужской области для детей», знакомящая читателей с редкими видами через рисунок.

Первый выпуск «Красной книги Калужской области для детей» был издан в 2021 году и сразу с успехом разошелся по образовательным организациям. Он знакомит юного читателя с 33 самыми узнаваемыми исчезающими видами растений, грибов и животных: зубром, выхухолью, венериным башмачком. А совсем недавно, 8 декабря, прошла презентация второго выпуска, который знакомит юных калужан с другими 56 видами растений, грибов и животных, занесенными в Красную книгу региона.

По форме — это альбомы для раскрашивания. На каждом развороте размещаются цветные и черно-белые изображения – образцы и «раскраски», а сопровождают их тексты о самых ярких особенностях образа жизни или распространения этих видов. Оба тома авторы сопроводили  рекомендациями для детей по раскрашиванию, для родителей и педагогов — по использованию. Завершают уникальное издание задания и игры, кроссворды, «ходилки» и прочие головоломки. Книга распространяется министерством природных ресурсов и экологии Калужской области бесплатно, а также доступна для скачивания на странице ведомства в «ВК».

Оригинальные рисунки созданы сотрудником Дирекции парков региона Натальей Прохоровой – именно ей принадлежат и весь замысел издания, и его исполнение. Наталья Егоровна много лет вела студию «Биологический рисунок» в областном эколого-биологическом центре и сейчас продолжает проводить мастер-классы по художественному изображению живой природы для детей.

Как рассказывает Наталья Прохорова, биологические рисунки особенно сложны, поскольку предполагают сочетание художественной выразительности и образности с научной точностью и информативностью.

Задача биологического художника – выбрать ракурс и оттенок, чтобы подать растение или животное максимально привлекательно, при этом не погрешив против научной точности. Пока юный читатель повторяет за образцом все нюансы рисунка, он запоминает множество подробностей вида, изучает его места обитания, и ранее неведомые зверек или цветок становятся для него ближе.

В детской Красной книге на многих рисунках присутствуют и соседи редких героев книги, которые обитают поблизости, и они тоже запоминаются маленькому начинающему натуралисту. Так, шаг за шагом, выполняется одна из задач издания — рост экологической грамотности, формирование бережного отношения к редким видам живых существ и их среде обитания.

Виктор АЛЕКСАНОВ, к.б. н, гл. специалист Дирекции парков Калужской области.