елкаааа

Калужанам рассказали, как правильно выбрать ёлку на Новый год

До Нового года совсем не осталось времени, а значит, тем, кто еще не приобрел новогоднюю красавицу, самое время это сделать.

В Роспотребнадзоре рассказали, какие можно покупать елки и как за ними ухаживать. Прежде всего приобретать срубленные хвойные деревья можно только на официально установленном для этого месте, поскольку реализация в этом случае будет легальной, а реализуемый товар подлежит контролю. Ранее «Знамя» писало список адресов, где будет проходить елочный базар.

При выборе живой ели необходимо обратить внимание на ветки — они должны быть эластичными и легко гнуться. Хвоя должна быть слегка маслянистой на ощупь, ярко-зеленого цвета и источать душистый запах. У старого или обмороженного дерева веточки обламываются с сухим треском. Ствол, как и ветки, должен быть покрыт иголками.

Чтобы елка у вас дома простояла подольше, нужно соблюдать некоторые правила:

  • не вносить дерево с мороза сразу в теплое помещение — от перепада температур может пострадать хвоя;
  • нежелательно ставить елку вблизи батареи — там она быстрее засохнет;
  • перед тем как поставить елку в емкость с водой, очистите низ ствола от коры на 10 — 15 см;
  • в ведро с водой добавьте ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты.

Утилизировать елки необходимо на специально выделенных площадках для сбора крупногабаритных отходов, которые имеются практически во всех дворах многоквартирных домов.

А вот при выборе искусственной елки следует обратить внимание на, то из какого материала она сделана. Так, качественные искусственные зеленые красавицы всегда изготавливаются из огнеупорных материалов с добавлением антипиренов, которые препятствуют воспламенению хвои. Поэтому к елке должен быть приложен сертификат о пожарной безопасности изделия.

Елка должна быть в упаковке. На ней должна быть информация об изготовителе и сведения об основных потребительских свойствах товара. Покупать искусственное дерево лучше в официальных торговых точках, крупных супермаркетах и магазинах.

Фото ru.freepik.com.