Задай вопрос Земельный участок freepik.com 01

Земельный участок в наследство

Елена Н. (Калуга): «В этом году я получила в наследство земельный участок, который не обрабатывался с 2018 года. Сколько еще лет можно его не обрабатывать, чтобы не лишиться земли?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Начнем  с того,  что лишить вас участка просто так никто не сможет. Согласно статье 285 Гражданского кодекса РФ «Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства РФ» участок может быть изъят у собственника, если он используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.

Процедура изъятия земли описана в статье 286 ГК РФ. Она гласит, что «орган государственной власти или местного самоуправления, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством». Если собственник земельного участка письменно уведомит изымающий участок орган о своем согласии на изъятие земли, то участок будет продан с публичных торгов. Если собственник не согласен с решением об изъятии у него участка, орган может предъявить требование о продаже участка в суд.

Что касается сроков, в течение которых вы можете не обрабатывать землю, то они составляют три года с момента вступления в наследство, то есть с того времени, как вы считаетесь собственником земли.

Фото freepik.com.