mxxtoqyvwcm

В Мещовске открылся современный детский сад

Сегодня, 23 декабря, в Мещовске состоялось открытие современного детского сада на 160 мест, строительство которого было начато полтора года назад.

Как рассказала замглавы администрации Мещовского района Наталья Аношкина, в новом дошкольном образовательном учреждении — четыре группы для 20 детей ясельного и столько же — для 20 детей старшей возрастной группы. Заявки поданы практически на все места, сформировано семь из восьми групп.

В двухэтажном здании, помимо восьми помещений, где располагаются игровые, спальные комнаты, раздевалка, есть большие спортивный и актовый залы, пищеблок, бассейн, компьютерный класс, кабинеты для изучения правил дорожного движения, кабинет логопеда, комната для размещения интерактивных устройств.

«Потребность в новом детскому саду действительно была, потому что 200 детей подали заявки и зачислены в Мещовский детский сад. Строиться он начал благодаря поддержке губернатора и правительства области, которые выделили средства на приобретение нового современного здания«, — рассказала она.

Стоимость проекта составила более 343 млн рублей, из них свыше 17 млн рублей были переданы из муниципальных средств.

14

rqkd8dsznz4 (1)

«Калужский регион одним из первых добился 100-процентной доступности дошкольного образования. Каждый ребенок от полутора до семи лет обеспечен возможностью посещать детский сад. Такого события мы ждали долго, но благодаря национальному проекту «Демография» в декабре прошлого года вышли на этот исторический показатель. Теперь это достижение нужно закреплять«, — подчеркнул министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

nrlfzizxxnm

Как писало «Знамя», в течение года по области было открыто три детских сада: здание на Сиреневом бульваре в Калуге на 325 мест, сад в Детчине на 100 мест и сад в Мещовске на 160 мест.

bh0plgwxapy

15

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.