tvllcunw6js

В Обнинске реорганизуют водоканал, чтобы сэкономить на налогах до 20 млн

На заседании комитета по экономической политике Обнинского городского собрания обсуждалась возможность реорганизации муниципальных предприятий «Теплоснабжение» и «Водоканал» путем объединения их в единую организацию — «Ресурсоснабжение». Подробности приводит пресс-служба законодательного органа.

О том, зачем это нужно, рассказал глава комплекса администрации города Игорь Раудуве. По его словам, после слияния ресурсы обоих предприятий будут использовать не по коммерческой цене, а по себестоимости, так как сейчас у водоканала вода закупается, тепловая энергия продается, а в тариф включен НДС. Только на налогах получится сэкономить в год 15 — 20 млн рублей. Кроме того, ежегодно водоканал получает субсидию в 20 млн рублей, эти деньги останутся в городском бюджете.

Слияние предполагает объединение материальной базы предприятий и укрупнение ремонтных программ. Так что оно позволяет избавиться еще и от расходов на взаимную аренду техники.

Между тем в почтовые ящики жителей Калуги начали поступить фейковые квитанции якобы от водоканала. Как писало «Знамя», жителей призывают не поддаваться на провокации.

Фото Обнинского городского собрания.