11

Бизнесмен из Боровска восстанавливает помещение в Доме семьи Полежаевых

Новым хозяином помещения, в котором располагается музей предпринимательства в Боровске, стал известный в районе бизнесмен и меценат Сурен Геворгян. Объект культурного наследия требует большого вложения сил и средств. Само здание было построено в первой половине 19-го века, в этом доме бывали высокопоставленные гости, в том числе и великий князь Михаил Александрович.

В доме хорошо сохранился входной ансамбль: двери, лестница и балясины. Отдельного внимания заслуживает дубовый паркет. Еще при укладке в нем проделали вентиляционные отверстия. Возможно,  в том числе поэтому паркет хорошо сохранился. После реставрации он засияет новыми красками. Старинные столы и сундуки, заботливо сохраненные предыдущими хозяевами, тоже войдут в экспозицию.

12

13

Новый владелец музея обещает сохранить коллекцию, в которую вошли фотографии предпринимателей, книги, мебель и прочие предметы быта 18 — 19-го веков. А также у мецената в планах выкупить и остальные помещения, чтобы сделать полноценный музей.

Ранее «Знамя» писало, что городская управа Калуги планирует продать два дома, которые признаны объектами культурного наследия.

Фото из соцсети «ВК» ricnews40.