ivantsov4

Простых пожаров не бывает

Двадцать седьмого декабря – День спасателя, профессиональный праздник тех, чьи будни – помощь людям, оказавшимся в беде из-за пожара, наводнения или другого стихийного бедствия. Можно с восторгом сказать, что это праздник настоящих героев, но сами сотрудники МЧС пафоса в свой адрес не любят и скромно, но твердо говорят: «Мы просто делаем свою работу».

Многие мальчишки в детстве мечтают быть пожарными. Сергей Иванцов не мечтал, но стал. Признается, что вышло почти случайно: надо было определяться, куда идти дальше после техникума. И приятель отца, работавший в пожарной охране, посоветовал: пусть, мол, к нам попробует. Сергей и попробовал… Было это 20 лет назад.

Сегодня на плечах Иванцова – майорские звезды. Он врио начальника службы пожаротушения областного ГУ МЧС и уже с улыбкой вспоминает свои первые шаги в профессии и свой первый пожар.

– Тушили мы тогда павильон по ремонту обуви. Мне дали проливать уже сгоревшие конструкции, но чувствовал я себя в тот момент настоящим героем, не замечая, как улыбались, поглядывая на меня, более опытные коллеги, – рассказал Сергей Иванцов. – Позже и я сам смотрел с такой же усмешкой на молодых, представлявших себя героями-пожарными. Все через это проходят.

Но чтобы остаться в профессии, уверен Сергей Иванцов, надо уметь быть «в системе». К осознанию этого приходишь с годами, набираясь опыта и навыков безоговорочного выполнения поставленной задачи.

– Каждый в нашем деле должен выполнять свою функцию, четко ее представлять и без каких-либо разглагольствований стремиться достичь поставленной цели. Когда это есть, есть слаженность действий, а значит, велики шансы спасти чью-то жизнь или минимизировать ущерб от пожара, – рассуждает Сергей. – Да, система – это умение подчиняться, но это и чувство плеча, и уверенность в товарище, и осознание надежности.

Спасение – это чаще всего командная работа, где надо не только делать, но и уметь быстро принимать единственно правильное решение. Это приходит с опытом, когда ты, поначалу подчиняясь требованиям командира, постепенно учишься примерять эту роль на себя. Особенно в тех случаях, когда промедление может стоить жизни человеку, помочь которому можешь только ты, а у тебя лишь одна попытка.

На счету Сергея Иванцова за 20 лет работы – сотни выездов на тушения. И легких среди них не было, потому что в принципе не бывает простых пожаров, уверяет спасатель. Но один он запомнил особенно. Так, словно случился тот лишь вчера.

– Дело было в 2009 году. На улице Московской, 31, в Калуге на четвертом этаже тогда горела квартира, в которой находились двое маленьких детей трех и шести лет. Взрослые ушли, а ребята, судя по всему, играли со спичками. Когда мы прибыли на место, огонь уже набирал силу, счет шел на минуты, а дверь в квартиру была металлической, и вскрыть ее быстро оказалось невозможно, – вспоминает Сергей Иванцов. – Была еще в пути следования и автолестница, с помощью которой возможно подняться на четвертый этаж. Что делать?.. Нам пришлось по обычной трехколенной лестнице, что достает по высоте лишь до третьего этажа, нарушая все законы гравитации, подниматься на четвертый. И уже оказавшись в горящей квартире, закрывать собой детей, а затем по приехавшей автолестнице спускать их.

После этого рассказа спрашиваю Иванцова, есть ли в его профессии место героизму? Он надолго задумывается…

– Если пожарный — герой, тогда, к примеру, и хирург, который тоже нередко борется за жизни людей, – герой. Но каждый из них при этом просто выполняет свою повседневную работу: врач лечит, мы спасаем человека или имущество из огня, – отвечает Сергей Валерьевич.

– Если бы вас попросили продолжить предложение «Спасатель – это человек, который…», что бы вы ответили? – интересуюсь у Сергея Валерьевича.

– Это человек, который точно знает, какую цель ему необходимо достичь, и не останавливается до тех пор, пока не выполнит эту задачу, – отвечает Иванцов.

Но и видеть в пожарных людей без страха и упрека ошибочно. Каждый из них с легкостью вспомнит пару- тройку курьезных случаев или вызовы на спасение бабушкиного котика. К таким историям врио начальника службы пожаротушения Иванцов относится философски, справедливо считая, что и снятие кошки с дерева – это тоже помощь и спасение. В данном контексте – спасение от стресса хозяина животного, возможность подарить ему положительные эмоции.

Позитив он старается принести с работы и домой, чтобы не волновать жену и детей. А на вопрос о том, как реагирует супруга, когда узнает, что он рисковал, смеясь, говорит: «Ставит в угол».

– Если бы у вас был сын, хотели, чтобы он пошел по вашим стопам? – интересуюсь у собеседника.

– Это замечательно, когда и в нашем деле есть династии, как, например, у моего друга и коллеги. У него и прадед, и дед, и отец были пожарными. Сестра работает в нашей системе, ее сын окончил вуз МЧС и сейчас проходит службу в одном из наших подразделений, – рассказывает Сергей Иванцов. – Но был бы сын у меня, я бы не стал настаивать, чтобы он тоже стал пожарным. Каждый должен пройти свой путь и сделать свой выбор. И в жизни, и в профессии.

…Служба спасателей каждый день должна быть готова отреагировать на любое происшествие, откликнуться на чью-то беду. Но пусть такой работы будет меньше, а спокойных дежурств больше.

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем спасателя!

blesnov

Спасение человеческой жизни – ответственная, сложная и очень почетная работа. Трудно переоценить важность и значимость дела, которое каждый день, рискуя собственной жизнью, вы выполняете. Ваши самоотверженный труд, ответственность, профессионализм – залог спокойствия жителей нашего региона.

В этот праздничный день со словами благодарности обращаюсь к нашим дорогим ветеранам, которые стояли у истоков создания спасательной службы, чей неоценимый опыт служит источником профессионального мастерства для спасателей и пожарных. Многие по-прежнему в строю, вы передаете бесценные знания молодому поколению, болеете всей душой за их становление.

Быть спасателем – это призвание. На всех нас – огромная ответственность. Я выражаю благодарность каждому спасателю, каждому пожарному, каждому сотруднику, который кропотливо и добросовестно делает свое дело.

Поздравляю вас с Днем спасателя Российской Федерации! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, силы духа, неиссякаемой жизненной энергии, мира и добра!

Владислав БЛЕСНОВ,

начальник Главного управления МЧС России по Калужской области.

Фото из личного архива Сергея Иванцова.