ребенок

Калужский суд отказал женщине в восстановлении родительских прав

Женщина была ограничена в правах в отношении несовершеннолетнего ребенка с 2016 года, лишена родительских прав с 2018-го. Ребенок с рождения имеет подтвержденный медицинскими документами неврологический диагноз и связанные с заболеванием особенности поведения и психоэмоционального развития.

В 2017 году ребенка взяли в семью, под постоянную опеку. За время пребывания в семье ребенок стал более развитым, контактным, он регулярно проходит обследования и получает необходимое лечение, начал осваивать школьную программу на домашнем обучении, опекун заботится о ребенке, выполняет все рекомендации врачей, контролирует его обучение, приобрела для него жилье. Он очень привязан к ней и членам ее семьи и называет ее мамой.

Во время судебного разбирательства лишенная родительских прав женщина указала, что после лишения прав она изменила свое поведение и образ жизни, осуществляет трудовую деятельность, проживает в благоустроенной квартире и может обеспечить все условия для проживания и воспитания ребенка.

Однако с момента лишения родительских прав она не интересовалась жизнью и здоровьем своего ребенка, равнодушно относилась к имеющемуся у него специфическому заболеванию, требующему лечения и постоянного внимания и контроля.

Приняв во внимание все указанные обстоятельства, суд пришел к выводу, что в данной ситуации возвращение ребенка матери будет противоречить его интересам, и отказал истице в удовлетворении ее требований.

Ранее «Знамя» писало, что в калужском Кирове пьющую мать лишили родительских прав на дочь.

Фото ru.freepik.com.