аникеев

Александр Аникеев: «Школьники должны понимать, что герои живут не только в фильмах, но и в реальной жизни»

Министр образования и науки Калужской области прокомментировал разработку новых программ и учебников по истории, в которых будут отражены имена участников СВО.

В начале декабря об этом нововведении сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов. На церемонии гашения почтовых марок из серии «Герои Российской Федерации. Участники специальной военной операции» в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» глава ведомства заявил, что над разработкой новых программ для школ уже ведется работа. По его словам, о героях СВО также «обязательно будут говорить» на еженедельных по понедельникам уроках «Разговоры о важном».

Положительно такую работу оценили в министерстве образования и науки Калужской области, отметив, что в учебниках истории всегда отражались события современности и их герои.

«Школьники должны понимать, что герои живут не только в фильмах, но и в реальной жизни, а исторический процесс продолжается ежедневно. Про героев специальной военной операции на территории Украины наши педагоги рассказывают на классных часах, на занятиях «Разговоры о важном». В начале декабря проводился Всероссийский урок «День героев Отечества», в котором педагоги не обошли вниманием современные события и события ХХ века. Замечу, что учителя посвящают уроки не только военнослужащим, но и военным корреспондентам, врачам, сотрудникам спасательных служб. Это действительно важно и необходимо для наших детей», — прокомментировал министр образования региона Александр Аникеев.

Также несколько лет назад Российское военно-историческое общество издало книгу «Военная история России», куда включены имена российских героев военных конфликтов на территории Афганистана, Чечни, Грузии, Сирии. Эти книги есть в каждой школьной библиотеке Калужской области. Есть среди литературы и учебник истории под редакцией доктора исторических наук Владимира Мединского, где подробно рассказывается о героических действиях наших военных в Югославии в конце ХХ века.

Ранее «Знамя» писало, что в Думиничском районе проходят уроки патриотизма для старшеклассников.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.