зел

Калужский поисковик получила медаль «Спешите делать добро»

По поручению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой сегодня, 21 декабря, в Калуге вручили медаль «Спешите делать добро» руководителю поискового отряда «Беспокойные сердца» Елене Борисовой.

медаль
Этой редкой награды удостаивают за большой вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина, а также за многолетнюю подвижническую деятельность, направленную на развитие культуры благотворительности и милосердия.

«За все 17 лет существования медали калужане получают столь высокую награду федерального Уполномоченного только в третий раз. До этого данной награды удостаивались поисковик Лев Марченков и руководитель благотворительного фонда Татьяна Петрова», —рассказывает уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.

Расскажем немного о самой Елене Борисовой. В 1994 году она создала и с 2001-го возглавляет школьный поисковый отряд «Беспокойные сердца» в Малоярославецком районе. Отряд участвует во всероссийских «Вахтах Памяти».
За время существования отряда были найдены и торжественно перезахоронены останки 567 воинов Красной армии. Из найденных солдатских медальонов стали известны имена 26 солдат. Найдены родственники 16 красноармейцев.

Также обладательница медали — многодетная мать. Она воспитала пятерых сыновей, награждена дипломом и Почетным знаком «Признательность» Губернатора Калужской области. Четверо ее сыновей отслужили в рядах Вооруженных Сил РФ.

Ранее «Знамя» писало, что деревню Кривское наградили серебряной медалью.