кор

В Калужской области падает инфляция

Годовая инфляция в Калужской области замедляется седьмой месяц подряд, но пока остается выше, чем в целом по стране и Центральном федеральном округе. В ноябре показатель составил 15,4%, показав снижение по сравнению с октябрем на 0,5 п.п.

В сегменте непродовольственных товаров ослабление потребительской активности по-прежнему способствовало замедлению роста цен на легковые автомобили, компьютеры и смартфоны. Вслед за снижением спроса на легковые автомобили уменьшился спрос на шины.

«Наряду c продолжающейся корректировкой цен на легковые автомобили доля затрат на них в потребительской корзине у нас в регионе остается несколько выше, чем в целом по стране. Поэтому показатель инфляции более чувствителен к изменению цен данного товара. Это является одной из причин более высокого темпа прироста цен в Калужской области среди регионов Центральной России», – пояснила начальник экономического отдела Калужского отделения Банка России Алла Шпак.

На динамику цен на продовольственные товары повлияло в основном увеличение предложения мясной и молочной продукции. Как отмечают аналитики, благодаря наращиванию объемов производства мяса птицы в калужских магазинах куриное мясо стало стоить дешевле, чем годом ранее.

А стоимость сырья повлияла и на переработку: стали медленнее расти цены на мясной фарш, пельмени и сосиски. Увеличение производства молока привело к замедлению роста цен на молочную продукцию, включая сыр и сливочное масло.

Ранее «Знамя» писало, что инфляция в Калужской области замедлилась благодаря ценам на сельхозпродукцию.

Фото ru.freepik.com.