kabikov sv girudoterapevt

Помощь рядом

На состоявшемся 19 декабря заседании правительства Калужской области губернатор Владислав Шапша заявил, что участникам СВО требуется комплекс реабилитационных мер, чтобы они могли вернуться к привычной жизни.

«Наряду с лечением раненых он должен включать и социальную, и психологическую поддержку адаптации. Для каждого должен быть разработан индивидуальный план реабилитации», — уточнил глава региона. По его словам, если потребуется, то надо дооснастить, дооборудовать калужские лечебные учреждения, а нуждающимся в протезировании эту возможность предоставить.

Между тем в Калужской области 1 ноября стартовал проект «Помощь рядом», разработанный активистами и ветеранами боевых действий, которые проходят реабилитацию в КРО МОУ «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны». По словам одного из авторов, генерального директора центра Александра Изъянова, «Помощь…»  нужна для создания условий для социально-медицинской реабилитации ветеранов боевых действий, участников СВО на Украине и членов их семей, проживающих в Калужской области.

Сейчас в регионе на учете в органах ПФР числится более 10 000 ветеранов боевых действий, которые служили Отечеству в Афганистане, Таджикистане, Чечне, а с февраля 2022 года проходят службу на территории Украины. Уже сейчас в рамках проекта  в Калужской области выявлены и определены более ста ветеранов боевых действий, участников СВО и членов их семей, которые смогут воспользоваться комплексом бесплатных социально-медицинских услуг в калужском центре. Направления два: социальное и медицинское, для восстановления физического и социального самочувствия воинов.

Идея зародилась еще три года назад, а в текущем центр стал победителем гранта — субсидии из областного бюджета социально ориентированным НКО на финансовое обеспечение затрат по реализации проектов, направленных на развитие гражданского общества. Изъянов благодарит Калужское министерство внутренней политики, которое помогло подготовить документы и составить заявку на участие. В планах на год работы «Помощи…» — предоставить ветеранам не менее 570 реабилитационных услуг, провести почти две сотни консультаций, разработать «социальные паспорта» аудитории проекта.

Одна из основных задач — заключение соглашений с учреждениями здравоохранения, чтобы помощь подопечным центра была более доступной и квалифицированной. Уже сейчас, по словам Изъянова, заключены соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности с общественными организациями ветеранов боевых действий — РО ОООВИ «ВоИн» в Калужской области, КОО ВООВ «Боевое братство», КОО РСВА, КГООИВА, с Калужским военным госпиталем, Калужской областной станцией переливания крови, в планах — с областной клинической и городской больницами.  Проводились рабочие встречи с министрами здравоохранения, труда и соцразвития  — договорились сотрудничать по вопросам реабилитации ветеранов.

С каждым из подопечных, которых будет не менее двухсот человек, заключаются договора о безвозмездном оказании медицинских и социальных услуг. Уже сейчас работает более 40 таких документов. Нуждающиеся в помощи защитники Родины смогут узнать, на какие льготы рассчитывать, получить помощь в оформлении документов. И просто подлечиться, потому что центром уже закуплено оборудование для кабинета физиотерапии – крайне востребованное направление для ветеранов.  Сделано это за счет средств «Помощь рядом».

К слову, в день открытия проекта прием в центре реабилитации провел врач высшей категории Андрей Ким. Доктор специализируется на массаже и иглорефлексотерапии, которые помогают пациентам восстановить кровообращение.

Есть пока и трудности, признается руководитель центра. Так, из-за специфики ситуации непросто определить участников СВО и узнать, в какой помощи они нуждаются. Но Изъянов полон оптимизма: «Думаю, что эту проблему мы постепенно решим, через месяц, два, три…», — признается он.

Фото из архива Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны Калужской области.