Рождество на хуторе близ Диканьки 07

Рождество на хуторе близ Диканьки

Галерея Дома музыки перед Новым годом превратилась в сказочную страну. Снегири, кролики, Екатерина и Потемкин, гоголевские персонажи закружились в снежном хороводе выставки живописи и графики Вячеслава Некрасова и кукол Инессы Чудовской.

Мы расспросили выпускника ВГИКа, поэта, прозаика и художника Вячеслава Некрасова о представленных образах.

Рождество на хуторе близ Диканьки 05

— На нескольких ваших работах изображены коты-ангелы, очеловеченные мурлыки, целая популяция со своими характерами. Почему именно коты?

— В моем доме, в пяти километрах от Петербурга, жила кошка Мурка. Она на меня произвела большое впечатление как личность, вызвала большое уважение. Она была очень умная.

Например, я в тяжелых кованых сапогах хожу мимо нее, хлопочу по хозяйству, громыхаю. А она сидит рядом и даже не дрогнет – доверяет мне. И она была невероятным крысоловом, несмотря на хрупкость сложения. Ее уважало полдеревни.

Еще меня поразила одна коза, Белка. Вот она. Она произвела впечатление своей интеллигентностью. Я, бывало, увлекусь, пишу, внимание ей не уделяю. Иду мимо сарая, слышу, как будто галстук кто-то поправляет: «Гм, гм… Я, между прочим, здесь!»

— Вот очень красивая, очень новогодняя синяя серия работ. Что это за зловещие птицы с острыми клювами?

— Наверное, напоминание о масках венецианского карнавала. А это – совы. Вы знаете, мысль действительно материальна. Я сделал эти работы, и в Калужском бору появились маленькие совы… А вот кролики…

— Очень печальный…

— …Он вернулся из командировки.

— А этот обиженный…

— …Он вышел из леса и увидел огни большого города.

…Мизансцены кукол Инессы Чудовской, худрука Плетеневского дома культуры, решены по Станиславскому. Вот «Свидание у плетня». Боров дарит своей избраннице ожерелье из рябины. Вот крысы с чемоданами, словно персонажи «Времени цыган» Эмира Кустурицы.

А вот кульминация выставки – гоголевская Диканька. И черт с договором о купле-продаже души, и достопочтенная Солоха на помеле, и Одарка в новых сапожках, и влюбленный Вакула, и гордячка Оксана…. Бродят они мимо заснеженных мазанок со светящимися окошками.

Композиция ярких художественных достоинств сочетает изысканность и наивность.

Новогодние елки в галерее тоже украшены игрушками работы Инессы Чудовской. Тут и скрипач, и барабанщик, и снегири…

В рамках выставки пройдет творческий вечер Вячеслава Некрасова 17 декабря в 15.00, 24 декабря вас приглашают на мастер-класс Инессы Чудовской «Счастливый кролик». Там вы смастерите символ нового года.

Не лишите себя и своих детей этого удовольствия, придите на экспозицию до 31 декабря!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.