house keys key the door castle the background safety open 619151

Калужане смогут взять ипотеку на льготных условиях до 1 июля 2024 года

Калужане смогут воспользоваться программой льготной ипотеки еще до 1 июля 2024 года. Решение о ее продлении было озвучено Президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Программа истекала 31 декабря 2022 года. Теперь она будет продлена еще на полтора года, однако, как пишет «АиФ», ставка по ней вырастет с 7 до 8%. Воспользоваться ею смогут по-прежнему покупатели жилья в новостройках, также можно взять льготный кредит на строительство дома или покупку земли под него.

При этом, как отмечает «Российская газета», планируется расширить доступ к «Семейной ипотеке» со ставкой в 6%. Если раньше ею могли воспользоваться лишь семьи, где дети родились после 2018 года, теперь ее планируется расширить на всех, где есть минимум два ребенка в возрасте до 18 лет.

Размер субсидируемого кредита составляет 12 млн рублей для объектов в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленобласти и 6 млн — для остальных регионов.

Между тем в Калужской области действует программа поддержки спортивных тренеров. Как писало «Знамя», они имеют право на возмещение процентов по ипотеке.

Фото pxhere.com.