ferzikovskiy zavod 1

Ферзиковский завод Holcim получит российское управление

Напомним, что еще в марте «Знамя» писало о том, что Holcim Group  (Швейцария) начала поиск вариантов продажи своих российских активов. В Калужской области ей принадлежал цементный завод в Ферзиковском районе. Также она управляла предприятиями в Московской (Воскресенск, Коломна) и Саратовской (Вольск) областях и владела тремя карьерами по добыче нерудных материалов (Карелия).

Пятнадцатого декабря новой информацией о судьбе предприятий Holcim в России поделился глава цементного завода в Вольске Максим Соловушков. По его словам, швейцарская сторона заключила соглашение с российским менеджментом. Россиянам передаются активы компании в стране.

«Все руководство переходит к совету директоров российского подразделения, то есть все управление будет сосредоточено у нас в России», — сообщил он.

Напомним, что Holcim производит цемент, нерудные материалы и бетон. Цементный завод в Ферзикове работает с 2014 года, использует сырье с Борщевского месторождения под Дугной. В него было инвестировано свыше 500 млн евро. С 2015-го на предприятии введен в эксплуатацию цех альтернативного топлива еще за 240 млн евро.

Фото пресс-службы Holcim Group.