Толщцина безопасности 05

Толщина безопасности

Рыбалка по первому льду может стоить жизни, но калужским любителям подледного лова уже невтерпеж.

И такая поспешность приводит к трагедиям. На реках, прудах и озерах области люди гибнут, к сожалению, регулярно. Уже с начала нынешнего ледостава произошла трагедия в Малоярославецком районе, где рыбак вышел на водоем по не набравшему прочность льду и провалился. Спасти его, увы, не удалось.

В Обнинске финал похожей истории был счастливее. Местный житель, решив сократить себе путь по замерзшему пруду, тоже оказался в воде. Это увидели прохожие, которые вызвали спасателей, и те помогли торопыге выбраться на берег. Мужчина провел в ледяной воде несколько, пожалуй, самых страшных минут своей жизни.

Толщцина безопасности 02

Чтобы сократить количество несчастных случаев, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Калужской области регулярно выходят в профилактические рейды. Измеряют толщину льда, разговаривают с рыбаками и любителями покататься на коньках и раздают памятки, как себя обезопасить при нахождении на льду.

Очередной такой рейд в Калуге на Яченское водохранилище и Оку в районе Воробьевской переправы показал: несмотря на устойчивую минусовую температуру воздуха, толщина ледового панциря на реках еще недостаточно прочная.

– Если на озерах лед уже окрепший – от 15 до 18 сантиметров, то Ока замерзла пока не вся. В затонах толщина льда здесь доходит до 14 см, но там, где сильное течение, лед тонкий, до семи сантиметров. Поэтому риск провалиться очень большой, – отметил старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС по Калужской области Семен Пашков.

Причем разница в прочности льда на реках может отличаться буквально через пару метров. Как это было на Оке. В одном месте толщина оказалась солидная, а отойдя всего на несколько шагов, инспекторы ГИМС убедились в ненадежности льда.

– Именно Оку можно назвать самой небезопасной акваторией для зимней рыбалки, – говорит Семен Пашков. – На реке сильное течение, поэтому лед намерзает долго и неравномерно.

Но сидящих с удочками у пробуренных лунок здесь уже немало. Даже утром буднего дня, когда проходил рейд, в черте Калуги на Оке можно было насчитать около десятка рыбаков. На Яченском водохранилище конкуренцию им составляли катавшиеся на коньках школьники и молодежь. Но в отличие от реки «Калужское море» уже надежно сковали ледяные оковы. Правда, есть на нем другие риски.

Толщцина безопасности 03

Находясь долгое время на морозе и ветру, иные калужские рыбаки греются изнутри алкоголем. Один такой подвыпивший в прошлом году погиб на толстом льду, рассказали в центре ГИМС. Мужчина поставил на Яченке палатку, защищавшую от ветра, и отапливал ее газовой горелкой. Из-за выпитого спиртного потерял бдительность и угорел.

Отправляясь на зимнюю рыбалку, не надо быть беспечным. Об этом инспекторы ГИМС твердят калужанам постоянно. Обезопасить себя во время любимого времяпрепровождения можно еще дома, захватив вместе со снастями веревку 15 — 20 метров длиной и так называемые «самоспасы».

– Это две рукоятки, связанные между собой, на концах которых – крепкие иглы. Обязательно повесьте «самоспасы» на шею, выходя на лед. В случае провала с их помощью можно выбраться из ледяной воды, – поясняет Семен Паршин.

Да и рыбачить надо в установленных для этого местах. В этом году в двенадцати муниципальных образованиях определено 25 традиционных мест для подледной рыбалки, где одновременно на водоеме могут находиться до 2 000 человек.

Толщцина безопасности 04

За выход на лед в неположенных местах, а также за игнорирование небезопасной его толщины (менее 10 см) грозят штрафы от 500 до 2 000 рублей. Это касается и катающихся на коньках, и тех, кто не прочь перебраться через водоем по льду.

К слову, организация ледовых переправ на территории области в этом году не запланирована. Но зная о том, что горожане часто пренебрегают опасностью, в районе Воробьевской переправы в Калуге организуют дежурство спасателей. Как сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при правительстве региона начальник ГУ МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов, такие же посты будут работать в Кирове на Нижнем и Верхнем озерах, на Ломпади в Людинове и на Оке в окрестностях Тарусы.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.