Теория целых окон 02

Теория целых окон

Тридцатого ноября в Обнинске состоялось открытие современного экологического центра – АНО «Цель № 12», который взял на себя непростую функцию по воспитанию экологической культуры населения в быту.

Как показывает опыт Калуги, задача эта непростая. Причин тому несколько. Во-первых, разделять мусор жители региона в большинстве своем пока не привыкли. Во-вторых, тем, кто принимает новую традицию, руки отбивает конкретное исполнение: когда заботливо уложенный в два пакета мусор отправляется в общую свалку по приезде машины, сортировать дальше как-то смысла не остается.

Есть и третья проблема, с вопросом о которой мы обратились к куратору обнинского проекта Юлии Лобачевой. На наш взгляд, жителям не хватает заинтересованности в процессе. Помнится, в советские времена в каждом микрорайоне Калуги и во всех районах области были пункты приема стеклотары, которые пополнялись бутылками за небольшое поощрение. Его людям хватало, чтобы не бить, а сохранять тару и относить по хорошо известным адресам.

Сейчас времена другие, и поправить ситуацию с инертностью населения, как нам кажется, могли бы вендинговые аппараты. За чей счет ставить, спросите вы. А как же государственно-частное партнерство? Ведь не секрет, что предприятия по переработке мусора заинтересованы в таких «поставках». Так что мешает объединить усилия трех сторон – государства, бизнеса и населения?

Возможно, в решении проблемы сможет принять участие и обнинский экоцентр. А пока мы интересуемся планами новой организации.

— Какие программы работы с населением будут запущены в экоцентре?

— В здании экоцентра организованы пункт приема отходов для вторичной переработки, зона мастер-классов, интерактивные форматы и лектории для детей и взрослых по бережному отношению к природе и правильному сбору фракций для вторичной переработки.

Здесь можно сдать 55 видов отходов, которые образуются у нас с вами в обычной жизни.

Кроме переработки, часть из них идет на благотворительные цели: «Добрые крышечки» — в поддержку детей-инвалидов фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»; одежда, обувь, товары для детей и дома — для многодетных семей Обнинска; на приюты для животных «Новый ковчег»; разбитая посуда и остатки строительной плитки — для художественной мастерской «Мозаичная песнь»; яичная скорлупа и лотки — для фермеров; зона обмена вещами. Для всех желающих на стенах экоцентра размещена фотозона с надписью: «Я умею жить экологично».

— На какой эффект вы рассчитываете?

— Перед администрацией города стоит большая задача по привлечению населения к грамотному и рациональному использованию потребляемых ресурсов. С этой целью с 2018 года в городе установлены контейнеры для раздельного сбора отходов, которые получили положительный отклик от горожан.

— В чем заключается главная проблема в работе с жителями по экологической культуре в быту?

— К сожалению, среди людей встречаются и те, которые не принимают участия в экологических мероприятиях и смотрят со стороны на необходимость правильной сортировки отходов. Но мы надеемся, что при постепенном вовлечении населения в экологическую культуру путем проведения различных экологических акций и мероприятий даже такие жители не останутся в стороне и со временем станут принимать активное участие в жизни города.

— Планируется ли сотрудничество в рамках государственно-частного партнерства по поставке отходов и установке в Обнинске вендинговых аппаратов?

— Администрация города прорабатывает данный вопрос в рамках существующих потребностей и запросов от населения. Город активно развивается и ставит перед собой новые цели. Первым таким этапом стало открытие экоцентра по инициативе активных жителей города. Последующие шаги проработаем с нашими жителями и определим приоритетные направления в данной области.

Фото из архива экоцентра.