ребенов

В школах Калуги могут появиться новые системы безопасности

Калужская школа № 5 участвует в пилотном проекте по установке системы «Для самых родных», это новая система безопасности для школьников, отмечает городской голова Дмитрий Денисов. Войти в школу теперь можно только с помощью специального пропуска.

«Особенно важно, что новая система безопасности отечественного производства. Все ее алгоритмы и технологии разработаны в России, подрядчик зарегистрирован в Калужской области. Полученный опыт можно будет в будущем распространять и на другие образовательные учреждения Калуги», —подчеркнул градоначальник.

На подходах к школе установлены 35 камер безопасности, которые способны оперативно выявить возможность правонарушений еще за пределами учебного заведения. Подобные меры также снижают уровень хулиганства среди школьников.

Система безопасности «Для самых родных» предусматривает сдачу всеми школьниками биометрических данных, однако на данном этапе реализации новой системы они не используются. Используются традиционные методы идентификации человека при проходе в школу — это карточка, QR-код.

терминал

Ранее «Знамя» писало, что строительство школы на Байконуре в Калуге идет по графику.

Фото t.me/denisov_kaluga.