шампанское

Роспотребнадзор рассказал калужанам, как выбрать алкоголь на Новый год

Рекомендации по приобретению и употреблению алкогольной продукции опубликовало ведомство  накануне больших праздников.

К покупке алкоголя жителей Калужской области призывают отнестись с особым вниманием. Приобретать его только в стационарных торговых точках, которые обязательно должны иметь лицензию на продажу, размещенную в доступном для ознакомления месте.

При выборе алкогольной продукции необходимо обращать внимание на внешнее качество бутылки, она должна быть без сколов, без признаков протекания жидкости, колпачок должен плотно прилегать к стеклу бутылки, не должен прокручиваться; коробка, бутылка, укупорочные средства не должны быть повреждены или деформированы; этикетка с информацией о продукте должна плотно прилегать к упаковке (бутылке, коробке), марка должна быть целой без повреждений, этикетка должна быть наклеена ровно, без разрывов и перекосов.

Специалисты напомнили, что при употреблении алкогольной продукции необходимо соблюдать умеренность и помнить, что чрезмерное распитие даже качественной алкогольной продукции опасно для здоровья.

При возникновении вопросов по качеству алкогольной продукции и нарушении прав потребителей при ее реализации рекомендуем обращаться в управление Роспотребнадзора по Калужской области или его территориальные отделы.

Ранее «Знамя» писало, что калужским рыболовам напомнили, алкоголь — их главный враг.

Фото pxhere.com.