img 8537

В Калужской области насчитали 44 372 получателя единого пособия на детей

Заключительная сессия Законодательного собрания Калужской области пройдет уже в следующий четверг. Пока что одобрение получил проект повестки. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, в него включены более двух десятков вопросов.

Один из законопроектов предусматривает передачу полномочий области по назначению и выплате ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка Фонду пенсионного и социального страхования РФ. При этом с 1 января малоимущим семьям с детьми до 17 лет будет выплачиваться единое пособие.

Оно объединит в себе все действующие выплаты — от ежемесячного пособия за раннюю постановку на учет по беременности до выплат на ребенка от трех до семи и от восьми до семнадцати лет. Деньги получат семьи с доходом ниже прожиточного минимума на человека. В Калужской области на 2023 год он составит 13 800 рублей.

Размер пособия будет варьироваться в зависимости от дефицита дохода семьи от 50 до 100% прожиточного минимума. Подсчитано, что его получателями в будущем году станут 44 372 человека.

Ранее летом были обновлены правила оценки нуждаемости при назначении социальных пособий. Как писало «Знамя», с тех пор около тысячи калужанок смогли оформить выплаты по беременности.