1670831171459

«Ростелеком» завершил первый этап создания интеллектуальной транспортной системы в Калужской области

«Ростелеком» завершил первый этап создания интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Калужской области. Специалисты компании осуществили монтаж интеллектуального оборудования на пяти светофорных объектах: четырех перекрестках микрорайона Правый берег и на перекрестке улиц Королева и Гагарина в Калуге. В ходе работ было установлено пять специализированных дорожных контроллеров, 26 детекторов транспорта, смонтировано 97 светофоров, внедрены специализированные модули мониторинга и управления транспортным потоком.

Александр Кракосевич, заместитель директора — директор по прикладным проектам Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Создание интеллектуальной транспортной системы повысит уровень безопасности движения на дорогах. Платформа ИТС будет оперативно предоставлять актуальную информацию об изменениях дорожного движения, позволит анализировать и оптимизировать транспортные потоки, улучшит обстановку на дорогах».

1670831037063

Дальнейшие работы по контракту включают поэтапную автоматизацию процессов управления дорожным движением в Калужской городской агломерации. Предусмотрена модернизация и интеграция в ИТС еще 55 светофорных объектов в Калуге и Обнинске. Цифровой провайдер полностью завершит работы в 2024 году.

Решение состоит из интеллектуального оборудования и программного обеспечения для мониторинга, аналитики, моделирования и прогнозирования параметров транспортных потоков и светофорного управления. ИТС будет интегрирована с уже работающей навигационно-информационной системой, ситуационным центром губернатора и аппаратно-программным комплексом «Безопасный город».

Подробнее о масштабных проектах «Ростелекома» можно узнать на сайте компании.

* * *

Калужский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Калужской области.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.

Фото пресс-службы Калужского филиала ПАО «Ростелеком».