возложение цветов

В калужском Ульянове открылась памятная стела «Рубеж воинской доблести»

Мемориал был создан во исполнение закона Калужской области о присвоении территории памятного статуса. Данное звание району было присвоено за героизм, мужество и самоотверженность, которые проявили ульяновцы в годы Великой Отечественной войны.

«Стела эта является зримым свидетельством тех событий, которые проходили здесь в годы войны. Сейчас она является не только символом исторической памяти. Мы должны следовать примеру и ровняться на тех, кто был защитником Отечества», — отметил директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.

Собравшиеся возложили цветы и почтили память павших бойцов минутой молчания. Также в день Героев Отечества в районе открылся краеведческий музей, в котором проводился капитальный ремонт.

За годы войны на фронт из района ушли 6 312 ульяновцев, 4 087 человек погибли в боях и фашистских концлагерях, а сам район с октября 1941-го по июль 1943 года превратился в театр военных действий. Ульяновские земли были рубежом защиты Москвы, а в 1943 году район стал небольшой частью огромной территории Орловско-Курской битвы.

Ранее «Знамя» писало, что звание «Рубеж воинской доблести» в Ульяновском районе носит 18 поселений. Несмотря на статус, присвоенный в 2020 году, открыть стелу получилось только сейчас.

Фото скриншот из видео А. АНИСИМОВА.