photo 2022 12 09 10 42 08

В Калужской области в 2022 году выявлено 2 700 коррупционных нарушений

Любопытную статистику в Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, обнародовал прокурор Калужской области Константин Жиляков. Под его руководством сотрудниками ведомства в этом году в данной сфере выявлено свыше 2 700 нарушений.

В итоге к различным видам ответственности привлечены свыше 800 лиц, по инициативе прокуроров возбуждены 15 уголовных дел. Среди наиболее громких из них называются дела в отношении экс-министра строительства и ЖКХ и его заместителя, позволивших себе злоупотребить полномочиями. За то же самое, плюс участие в преступном сообществе, отмывание денег 8,5 года колонии получил бывший начальник управления уголовного розыска регионального УМВД.

Уволен был за утрату доверия замначальника областного ГИБДД. За взятку в 300 000 рублей семь лет колонии со штрафом в 1,5 млн получил сотрудник управления капитального строительства. К восьми годам за взятку осужден замначальника следствия полиции Жуковского района.

Также на скамье подсудимых по коррупционным статьям оказались заместитель начальника СИЗО, бывший начальник городского отдела ЭБиПК и начальник исправительной колонии № 4, глава отдела культуры администрации Сухиничского района. Также бывший руководитель МУП «Калугатеплосеть» получил 4,5 года колонии за хищение 35 млн, о чем писало «Знамя». За присвоение денег осужден начальник районного подразделения службы судебных приставов.

«Совместная работа прокуратуры и правоохранительных органов, направленная на выявление и пресечение коррупционных правонарушений и преступлений, продолжается», — заверил Жиляков.

Фото пресс-службы прокуратуры Калужской области.