баумана

У Калуги не хватает средств на консервацию памятников культурного наследия

На одной из недавних городских планерок в горуправе Калуги, калужский журналист задала вопрос городскому голове Дмитрию Денисова, что будет с памятником архитектуры на улице Баумана, 18, и добавила, что если не принять меры, то калужане потеряют еще один памятник.

В тот день на планерке Дмитрий Денисов отправил журналистку искать инвесторов для калужских памятников. После чего в социальных сетях начался «шум».

Сегодня, 9 декабря, градоначальник Калуги Дмитрий Денисов в телеграм-канале написал очень большой и обширный ответ.

По словам Дмитрия Денисова, вопрос сохранения исторического наследия Калуги всегда был для властей приоритетным. Приоритетным он остается и сейчас. Но есть свои нюансы.

«Перед городскими властями всегда стоит очень сложный выбор – между важным (сохранение архитектурного наследия) и необходимым прямо сейчас конкретным калужанам (капремонты жилых домов, детских садов и школ, дорожные ремонты, содержание улично-дорожной сети и так далее). Никто из нас не пишет законов, но все мы по ним живем», — написал Денисов в ТГ-канале.

Также он отметил, что работа с объектами культурного наследия настолько дорога, что только за счет городского бюджета в Калуге она нереализуема.

«В настоящий момент у нас только два объекта находятся под охраной: Дом Ципулина и Палаты Макаровых. Это очень дорогое удовольствие. А охрана всех ОКН города в совокупности с их консервацией – просто неподъемная для нас сумма!» — добавляет Дмитрий Денисов.

Что касается Дома Мусатовых на Баумана, 18, то доступ в него сейчас закрыт. По словам градоначальника, за зданием сейчас присматривают в силу скромных возможностей города, также он отметил, что придет время, найдется новый собственник и для этого дома, после чего он заживет, как и другие памятники.

Ранее «Знамя» писало, что новое калужское киберспортивное пространство открылось в обновленном Доме купца Алтынникова, который получил вторую жизнь и стал центром притяжения молодежи. Еще один пример того, как калужская бизнесвумен восстановила объект культурного наследия. Подробности тут.

Фото wikimapia.org.