вье

Калужская область лидирует по привлечению в регион инвестиций из Вьетнама

Вьетнам занимает пятое место среди внешнеторговых партнеров Калужской области. На этой неделе делегация Калужской области участвовала в межрегиональном форуме Expo-Russia Vietnam 2022. Ряд встреч прошли на уровне посольства и Торгпредства РФ.  С итогами поездки калужской делегации на форум в телеграм-канале поделился глава региона Владислав Шапша.

Как сообщает губернатор Калужской области Владислав Шапша, на форуме прошли переговоры с руководством международного холдинга TH Group. В ближайшее время состоится открытие первой очереди животноводческого комплекса в Ульяновском районе. На боровской площадке ОЭЗ строится молокоперерабатывающий завод. В планах — молочный комплекс в Хвастовичском районе. А также социальные проекты по строительству жилья для сотрудников и школы.

2

«Центр поддержки экспорта Калужской области подписал меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией вьетнамских предпринимателей. В работе переговоры по прямым поставкам морепродуктов в наш регион. Обсудили доставку грузов между портами Вьетнама и нашим «Фрейт Вилладж Ворсино». Маршрут очень востребован», — отметил Шапша.

На выставке было представлено пять предприятий малого бизнеса из Калужской области: от ремонтного оборудования до детских игрушек. В результате, к примеру, компания Granolife ведет переговоры по контракту на 9,3 млн рублей.

Деловое сотрудничество с Вьетнамом будет продолжено. В планах — организация бизнес-миссий для продвижения продукции калужских предприятий в этой стране, подчеркнул Владислав Шапша.