Тарифы ФОто Игоря Рулева

Чем вызван зимний «подогрев» тарифов

Впервые почти за десять лет в стране дважды за один год поднялась стоимость платы за газ, передачу электроэнергии, горячее и холодное водоснабжение, вывоз мусора и тепло. С 1 декабря перечисленные коммунальные услуги подорожали в среднем на 9%. Предыдущая индексация тарифов, напомним, была в июле, тогда коммуналка стала дороже на 3,4%.

Теперь, с наступлением календарной зимы, согласно данным министерства конкурентной политики Калужской области стоимость услуги по водоотведению в нашем регионе повысилась на 8,98%, холодная и горячая вода стала дороже без малого на 9%, как и услуги по вывозу ТКО. Электричество – на 8,89%, отопление – на 8,99%. Цена на газ для квартир с горячей водой выросла на 8,5%, для квартир с газовой плитой и газовым водонагревателем – на 8%.

Подсчитано, что средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц с учетом произошедших изменений увеличится примерно на 300 – 320 рублей. Конкретно по своим счетам калужане увидят новые суммы в январе, когда получат квитанции со «свежими» тарифами.

Решение о вторичной индексации стоимости коммунальных услуг принято на федеральном уровне. В Министерстве экономического развития РФ при этом подчеркивают: это не столько повторное повышение, сколько перенос его сроков. И вызван он «необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов», – поясняется на сайте ведомства.

Но основной виновницей внепланового роста стоимости коммунальных услуг называют инфляцию, спровоцированную в т. ч. резким увеличением цен на металл, строительные материалы, топливо и проч., из-за чего растут и расходы ресурсоснабжающих организаций и коммунальных предприятий. Повышение стоимости их услуг для населения позволит хотя бы частично компенсировать эти затраты.

Тем более что «рост регулируемых тарифов долгое время сдерживался: Правительство РФ в последние три года индексировало тарифы до двух раз ниже инфляции. Это позволяло контролировать их индексацию, делая ее более плавной и безболезненной для потребителей», – напомнили в Минэкономразвитии РФ.

Конечно, это слабое утешение, особенно если затраты на оплату коммуналки теперь будут «съедать» приличный кусок семейного бюджета. Но те, кто ощутит особенно сильный удар по кошельку, могут рассчитывать на субсидии.

В Калужской области денежное пособие предоставляется в том случае, если среднедушевой доход семьи ниже или равен прожиточному минимуму, а на коммуналку уходит больше 15% совокупного заработка всех домочадцев. Если среднедушевой доход калужской семьи выше прожиточного минимума, рассчитывать на субсидию можно в том случае, если расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 19% семейного бюджета.

Остаются в силе и федеральные льготы для отдельных категорий граждан. Например, пятидесятипроцентная скидка на оплату газа или вывоз мусора для участников Великой Отечественной войны, героев труда, ветеранов боевых действий и др.

Для тех, кто не попадает под меры соцподдержки, в качестве утешения из-за внеочередного зимнего «подогрева» тарифов можно сказать, что в последующие полтора года цены на ЖКУ расти не будут. Новая индексация произойдет теперь только 1 июля 2024 года.

Да и совокупный платеж граждан за коммунальные услуги в дальнейшем, как обещают, будет происходить уже меньшими темпами. Предполагается, что с 1 июля 2024 года тарифы повысятся в среднем на 6,3%, а с 1 июля 2025 года – на 5,3%.

Фото Игоря РУЛЁВА.