puwxozcnhvs

С начала ледостава на калужских водоёмах спасли одного человека, второй утонул

После наступления холодов и замерзания рек, озер и прудов сотрудникам регионального МЧС пришлось уже дважды фиксировать трагические случаи на воде. Оба они произошли из-за того, что люди оказались на тонком льду.

«В Малоярославце рыбак вышел на водоем по первому льду и провалился. Спасти его, к сожалению, не удалось. Второй случай – в Обнинске, где мужчина решил сократить по льду пруда свой путь, и тоже оказался в воде. Очевидцы, к счастью, вовремя вызвали спасателей, мужчина остался жив», – рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС по Калужской области Семен Пашков во время профилактического рейда по акваториям в окрестностях Калуги.

В традиционный рейд специалисты ГИМС вышли для того, чтобы предупредить любителей зимней рыбалки о потенциальной опасности, вручить им памятки о том, как вести себя во время нахождения на льду, а также измерить толщину ледовой корки.

Как уточнил Семен Пашков, всего за 2022 год, включая купальный сезон, на водоемах Калужской области было зарегистрировано 16 происшествий. Тринадцать человек утонули, трех удалось спасти.

Ранее «Знамя» писало, что в Малоярославецком районе 30 ноября в пруду утонул мужчина, который вышел на зимнюю рыбалку.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.