СОБР

Призвание — Отечество защищать

Каждый человек рано или поздно делает выбор, которому будет посвящена его жизнь. И для кого-то — это ратное дело. О жизни на передовой, эволюции вооруженных конфликтов и собственном выборе корреспондентам «Знамени» рассказал боец специального отряда быстрого реагирования Росгвардии Сергей Стечкин (имя и фамилия героя изменены).

— Обычная, рядовая для каждого мужчины воинская обязанность для вас стала делом жизни. Как так получилось?

— В ряды Российской армии влился, как и многие, по призыву. Но на тот момент в стране происходил конфликт — в Чеченской республике. Наше подразделение, в котором служил, принимало в нем участие. Тот конфликт затянулся, и, когда подошел срок демобилизации, я принял решение продолжить службу. Но уже в рядах специальных подразделений. Вернувшись домой, подал заявку и, пройдя отбор, вышел на работу спустя всего пару месяцев после окончания службы.

СОБР 05

— Вы же не просто так долго служите, но и имеете ряд государственных наград. Какая самая ценная для вас?

— Первую награду получил на парадной площадке в Москве. Наше подразделение готовилось к параду в честь 50-летия Победы. Вот там начальник береговых войск вручил медаль «За отвагу». Наградили за боевые действия в Чечне в январе — марте 1995 года. Мне тогда было-то всего ничего, и для меня эта награда остается самой ценной.

— Были какие-то другие планы на жизнь или все же пример отца оказал решающее влияние?

— Не всегда так, конечно, в семье врачей, например, дети порой не становятся медиками. Но в моем случае вышло именно так. Родился я в семье военного, и долгое время мы кочевали по стране вслед за отцом. И когда ты всю жизнь, до момента сознательного принятия решения, видишь военные городки, тебя окружают военные, то выбор очевиден. Родители ему препятствовать не стали.

— Кто-то рождается фермером, а кто-то воином: есть ли ощущение того, что ратное дело — это ваше призвание?

— В некотором роде да. Как говорится: я занимаюсь любимым делом. Оно откликается у меня в душе, поэтому, пока есть силы, буду защищать Отчизну.

— Ни разу не возникало желания бросить все, пойти на вольные хлеба, заняться чем-то другим?

— Конечно, бывали и такие моменты, но… Раз даже уходил. Сдал все, как-то о чем-то думал, что-то делал. Но быстро понял, что все не то, и вернулся на службу. Продолжаю воинское дело в составе СОБРа Росгвардии.

— Вы отстаивали страну в нескольких конфликтах. Когда было сложнее — в 90-х или сейчас?

— Труднее сейчас. Как говорится, если вы не сделали выводов и не извлекли урока из какой-то ситуации, то она повторится, и более жестоко. То, что происходит сейчас, — это не Чечня и не Афганистан. Это уже гибридная война — задействовано все. Деньги, технологии, человеческие ресурсы со всего света. Ведь в ней участвует практически весь западный конгломерат государств. И у каждого свои интересы. У кого — геополитика, у кого — ископаемые. Мне неважно. Но они на наших исторических землях, а поэтому спецоперация просто необходима.

— Нередко можно в обществе услышать, что каждый сам за себя, время героев прошло. Так ли это, на ваш взгляд?

— Где-то, может быть, и так, но не у нас. На линии соприкосновения всегда есть люди, которые, защищая страну, думают и о ближнем, спасают их в безвыходных ситуациях. Не каждый день, конечно, с таким сталкиваемся. Но и в этом конфликте есть такие примеры. И их много. Молодые парни, мужчины ценой своих жизней спасают товарищей. И идут на этот шаг осознанно.

СОБР 03

 

— Вы на службе государства, а в военных конфликтах нередко приходится сталкиваться с таким явлением, как наемничество. Как вы относитесь к «солдатам удачи»?

— Люди, когда принимают решение наняться в частные военные компании, либо идут на сделку с совестью своей, либо по ее же зову. Помните выражение героя Сергея Бодрова из фильма «Брат»: «В чем сила — деньгах или правде?» Конечно, в правде. В текущем конфликте с нашей стороны встречались люди, в которых силен зов защитников Отечества. Мы взрослые люди и понимаем, что бывают моменты, когда человек по каким-то критериям не может попасть в ряды Вооруженных сил страны. А желание защитить Родину есть. Это для них выход послужить на благо.

С той же стороны противник сейчас разношерстный, многонациональный. Да и методы, которые им используются, зачастую нарушают всевозможные законы и нормы. Так же себя ведут и иностранные «солдаты удачи», которые со всего мира участвуют так или иначе в этом конфликте, поэтому отношение к ним резко негативное.

— Рано или поздно большинство людей выходят на пенсию, даже с опасной службы. Не думали, чем хотели бы заняться по завершении ратных дел?

— Некоторое время назад были такие планы. Что сейчас? Когда страна переживает великое, можно сказать, историческое время, стараюсь об этом не думать. Я еще нужен на своем месте и должен приносить пользу здесь. А потом сядем и подумаем. Если кому-то пригодятся мои знания и опыт дальше, значит, будем дальше защищать страну.

Фото из архива героя публикации.