малый

В Малоярославецком районе обсудили, как остановить энтеровирусную инфекцию

Сегодня, 6 декабря, на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии в Малоярославецком районе рассмотрели два остро стоящих вопроса. Первый связан с мероприятиями по недопущению возможного распространения энтеровирусной инфекции на территории района.

В заседании приняли участие представители предприятий общественного питания, торговли, пищевой промышленности, руководители образовательных и спортивных учреждений.

Руководитель Роспотребнадзора района доложила о ситуации и отсутствии на сегодняшний день зафиксированных случаев заражения, предложила ряд мер по недопущению распространения инфекции.

«Приняли решение усилить утренний входной контроль в детских образовательных учреждениях, а также проводить проверки и обследование пищеблоков с целью оценки санитарного состояния, оценку качества питьевого режима, контроль за обеспечением своевременной изоляции детей с признаком острых инфекционных заболеваний, соблюдение правил гигиены, проветривание помещений и дезинфекцию», — сообщил глава районной администрации Вячеслав Парфенов в телеграм-канале.

Кроме того, руководителям, в чьем ведении находятся бассейны, рекомендовано полностью выполнять озвученные меры и чаще осуществлять забор воды, а организациям общепита и на пищевых блоках учреждений образования обратить внимание на сроки медицинских осмотров сотрудников, требования к приготовлению блюд, качество обработки овощей, продуктов и посуды.

Вторым пунктом повестки стали меры по предотвращению распространения ОРВИ и гриппа в образовательных учреждениях района. В этом случае посоветовали чаще проветривать помещения и увеличить количество раз обработки помещений. На все эти мероприятия главой администрации Малоярославецкого района было поручено отделу финансов увеличить объем финансирования в этом году.

Ранее «Знамя» писало, что Минздрав посоветовал россиянам носить маски из-за роста заболеваемости ОРВИ.

Фото t.me/parfenov_v_v.