опер

В Калуге прошла уникальная операция по аортокоронарному шунтированию

У пациентов с тяжелым поражением коронарной артерии каждая минута на счету. Раньше людей с таким диагнозом нужно было в экстренном порядке отправлять на операции в федеральные медицинские центры.

В Калужской областной больнице в этом году создано кардиохирургическое отделение. Оно оснащено новейшим высокотехнологичным оборудованием, в нем работают уникальные специалисты, кандидаты и доктора наук. Это позволяет существенно сократить цепочку от постановки диагноза до операционной, проводить сложные операции. И вот сейчас калужские врачи сделали еще один серьезный шаг вперед в лечении угрожающих жизни заболеваний.

«102 минуты работало «искусственное сердце «. Пока врачи Калужской областной клинической больницы впервые в регионе делали операцию по аортокоронарному шунтированию», — написал в телеграм-канале губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Также глава региона отметил, что для региональной медицины борьба с сердечно-сосудистыми болезнями – одно из приоритетных направлений. Создание сосудистых центров в городах и районах будет продолжено.