выш

В Калуге 2,1 млн рублей присудили матери погибшего рабочего

В Калуге суд взыскал 2,1 млн рублей в пользу матери мужчины, который разбился насмерть при падении люльки автовышки, об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области.

Происшествие произошло в 2019 году при монтаже базовых станций ПАО «ВымпелКом» в деревне Есино Московской области. В ходе выполнения высотно-монтажных работ обрушилась люлька автовышки, из-за чего  находившийся в ней мужчина упал с высоты и получил телесные повреждения, повлекшие смерть.

Мать погибшего обратилась с исками о возмещении морального вреда к двум компаниям — владельцу подъемника ООО «Скайлифт» и подрядчику ООО «АртДизайнСервис», производившему работы.

Суд возложил на указанных ответчиков обязанность по компенсации морального вреда потерпевшей в равных долях, поскольку солидарная ответственность возникает при совместном участии (совместных действиях) в причинении вреда, постановил взыскать с ООО «Скайлифт», ООО «АртДизайнСервис» в равных долях в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 2 000 000 рублей. Однако они обжаловали это решение в порядке апелляции.

В ходе нового разбирательства суд привлек в качестве ответчика ИП, где работал погибший, и взыскал с него 100 000 рублей. С двух компаний взыскано по миллиону рублей, решение вступило в законную силу.

Ранее «Знамя» писало, что в Калуге судят мошенника с женским голосом, обманувшего любителей интима.

Фото ru.freepik.com.