велик

Калужская управа объяснила медленную расчистку улиц

На официальной странице в Сети городского головы Дмитрия Денисова калужане пожаловались на медленную уборку снега и наледи с улиц.

Начальник управления городского хозяйства Александр Шпиренко ответил на претензию следующим образом. Руководитель отметил, что на данный момент площадь уборки тротуаров городскими службами выходит в 620 000 м2. Именно по этой причине одномоментно очистить город от снега физически невозможно.

Помимо этого, Шпиренко уверил, что около 20% тротуаров Калуги нестандартного размера. Их ширина не позволяет убирать пешеходную часть машинами. Поэтому чистить снег и посыпать песком приходится вручную, что заметно влияет на скорость работы.

«Тем не менее, как только в Калуге прошел ледяной дождь, который перешел в снегопад, не дожидаясь его окончания, мы начали обрабатывать все тротуары противогололедными материалами. На сегодняшний день 100% тротуаров обработаны противогололедной смесью, некоторые из них – по два раза», — пояснил Шпиренко.

Заявку или жалобу по некачественной уборке тротуаров можно оставить в городском едином диспетчерском центре по номеру 8-800-450-10-02.

Ранее «Знамя» писало, что в Калужской БСМП растет число жертв ледяного дождя.

Фото Игоря РУЛЁВА.