ke l2k80ayi

В Калужской области отмечают День волонтёра

В понедельник, 5 декабря, жители Калужской области и других регионов России отмечают День волонтера (Международный день добровольцев). Дата была установлена еще в 1985 году решением Ассамблеи ООН, а наша страна присоединилась к празднованию в 2017-м.

К калужским волонтерам обратились представители регионального Законодательного собрания. Они отмечают, что сегодня добровольцы помогают решать проблемы людей, делают окружающий мир добрее.

kodkytjjir0

Так, во время пандемии в Калужской области был создан волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ. Тогда они помогали врачам и нуждающимся в заботе людям, сегодня  собирают гуманитарные грузы для отправки в зону СВО и для мобилизованных, трудятся в Первомайске, работают в госпиталях.

«Каждый из волонтеров подает всем очень ценный и значимый пример. И мы видим, что все больше людей присоединяется к добровольческому движению», — подчеркивают представители Калужского парламента.

rc yxs5m5kg

Работают добровольцы и в заповеднике «Калужские засеки». Как сообщается на его официальной странице, в этом году здесь прошли пять волонтерских смен. Это представители не только Калуги, но и Тюмени, Самары, из Саратовской и Челябинской областей, Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Приморского и даже Хабаровского краев. Две смены были организованы для юннатов-орнитологов из столичного кружка «Зеленая дружина».

В «Калужских засеках» волонтеры помогают обустроить экологические тропы и места отдыха, устанавливают информационные аншлаги, наблюдают за животными, участвуют в переписи птиц.

25zkywbvnlw

«Для заповедника волонтеры не только помощники в решении насущных хозяйственных работ, это еще и мощный эколого-просветительский инструмент продвижения идей заповедного дела. Мы благодарим наших дорогих помощников и желаем всем успехов и новых подвигов в нелегком, но нужном деле!» — сообщает администрация «Калужских засек».

Ранее в калужском Обнинске на стенах многоэтажек вывесили баннеры. Как писало «Знамя», один из них как раз посвящен волонтерскому движению.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области и заповедника «Калужские засеки».