uvs42xxve2g Рулев

В Калуге задержали курьера, забравшего у обманутой пенсионерки 300 000

Сотрудниками уголовного розыска в Калуге задержан 30-летний местный житель. Его подозревают в причастности к обману пенсионерки. Подробности приводит в понедельник управление МВД по Калужской области.

По версии следствия, мужчина выполнял роль курьера. Он забрал у бабушки свыше 300 000 рублей, которые та передала ради спасения дочери. Ранее пенсионерке позвонил незнакомец и рассказал, что ее родственница якобы стала виновницей ДТП, нужны деньги, чтобы избежать уголовной ответственности.

Пенсионерка пошла в банк, обналичила накопления, купила лекарств и все это передала приехавшему мужчине. Лишь после этого связалась с дочерью и выяснила, что та ни в какую аварию не попадала. Курьер же, забрав пакет, часть денег оставил себе, остальное перевел подельникам.

В отношении него возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Его проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее в Калужской области задержали еще одного такого курьера. Как писало «Знамя», он успел забрать деньги у четырех пожилых жителей.

Фото Игоря РУЛЁВА.