многодетная семья

Многодетная мама из Дзержинского района рассказала о региональных выплатах

Все выплаты женщина оформила сразу после рождения ребенка в районной социальной защите.

В семье Натальи Балябиной — шестеро детей. Многодетная мама получила 100 000 рублей регионального материнского капитала, эта помощь выделяется в области при рождении трех и более детей.

Также семейная копилка ежемесячно пополняется финансовой поддержкой на каждого несовершеннолетнего члена семьи. Приходит Наталье и ежемесячная денежная выплата, которая назначается и выплачивается в размере величины прожиточного минимума для детей и устанавливается ежегодно правительством Калужской области. В 2022 году ее размер составляет 13 264 рубля.

«Папа у нас работает, я тоже. Несмотря на то что на руках малышка, стараюсь подрабатывать. Самая крупная помощь помогла нам одеть и собрать в школу четверых учеников. Поддержка от государства, конечно, очень помогает, но основной доход все-таки — это зарплата мужа», — рассказывает Наталья.

Напомним, что депутаты Государственной думы РФ приняли во втором чтении поправки в законодательство, уточняющие права многодетных семей на государственную помощь при погашении ипотеки. Подробнее прочитать об этом можно здесь.

Фото Н. БАЛЯБИНОЙ.