ii КМУ 2022. Развитие научно популярного туризма: первые результаты и перспективы

8330058 02.12.2022 Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию Александр Мажуга на сессии "Развитие научно-популярного туризма: первые результаты и перспективы" в рамках II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства "Сириус". Фото могут быть использованы при наличии обязательной ссылки на источник. Екатерина Чеснокова / Фотохост Конгресса молодых учёных

Калужская область вошла в проект «Менделеев тур»

В России начинается реализация проекта «Менделеев тур», с помощью которого туристы могут познакомиться с деятельностью отечественных исследователей и научной инфраструктурой. Наряду с девятью другими регионами в него вошла и Калужская область, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

Проект представил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке Александр Мажуга на Конгрессе молодых ученых в Сочи. Отмечается, что его осуществление поможет туристам больше узнать в конкретной области — химии, атомной энергетике и т. д. Люди смогут побывать в научных организациях и лабораториях, посетить мастер-классы и получить доступ на уникальные объекты.

Так, ключевыми наукоградами в рамках тура станут Дубна, Зеленоград, Протвино, Жуковский, Черноголовка, Королев и Обнинск. Калужская земля, в частности, славится своим мирным атомом, здесь туристы смогут побывать на первой в мире АЭС, в музее Росатома.

«Для студентов — это возможность погрузиться в научную среду, получить новые знакомства. Для школьников — возможность определиться с выбором будущей профессии. Для других категорий — необычный формат проведения досуга», — рассказал Мажуга.

Ранее сообщалось о том, что в Обнинске установят знаки туристической навигации. Как писало «Знамя», главные точки притяжения должны будут выбрать сами жители.

Фото пресс-службы «Единой России».