photo 2022 12 02 13 23 10

Выпускники детдомов жалуются на новое жильё в калужском Кондрове

Калужское отделение Бюро расследований ОНФ сообщило о крайне неудовлетворительном состоянии, в котором находится дом на улице Пушкина в Кондрове.

Как пояснили общественники, часть новостройки была отдана детям-сиротам, часть — под переселение из ветхого и аварийного жилья.  Сейчас в некоторых помещениях ведется ремонт, а остальные квартиры выставляются на продажу, сообщают в БР.

Однако выпускников детских домов не устроило состояние помещений, о чем стало известно ОНФ. Общественники отмечают, что здание построено с нарушением норм, в частности, в подвале висят трубы, а фундамент состоит из разных материалов.

БЮРО РАССЛЕДОВАНИЙ (12)
По словам Валерия Алексеева, главы БР ОНФ, на чердаке отсутствуют видимые следы наличия огнебиозащиты, а жители первых этажей жалуются на плесень. Из строительной кладки в подвале «без труда можно вытащить кирпич», отметил он.

БЮРО РАССЛЕДОВАНИЙ (1)

БР сообщает, что ситуацию в Кондрове взяла под контроль прокуратура Калужской области. Также БР намерено добиваться проведения строительной экспертизы.

Ситуацию прокомментировал губернатор Калужской области Владислав Шапша.

«Мы должны иметь максимально объективную картину о ситуации, чтобы быстро определять способы решения проблем. Вместе с активистами ОНФ мы проверили, как исправлены предыдущие недостатки и выявили проблемы, которые предстоит устранить. Застройщику следует быть более заинтересованным в исправлении своих недоработок. Мы не оставим людей без поддержки», — пообещал он.

Известно, что глава региона направил в Кондрово экспертов из областной администрации, регионального минэка и минстроя.

Ранее «Знамя» писало, что в Кондрове увековечили память старейшего журналиста Калужской области.

Фото Бюро расследований Народного фронта Калужской области.