novoseltsev zs 01 12 2022 1

Принят бюджет Калужской области на 2023 год

Депутаты Законодательного собрания Калужской области на заседании сессии в четверг во втором и третьем чтениях приняли проект бюджет региона на 2023 года и плановый период 2024 — 2025 годов. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

Согласно законопроекту доходы бюджета Калужской области в будущем году составят 76,213 млрд рублей, расходы — 80,938 млрд. Дефицит оценивается в 4,724 млрд, он будет компенсирован за счет остатков на счете.

В документе учтены все социальные обязательства региона — выплаты, пособия, компенсации. В целом расходы на социальную сферу превысят 50 млрд рублей, или 62% от общей суммы. О сохранении социальной направленности сметы говорилось и ранее. Как писало «Знамя», доля подобных трат остается на уровне текущего года.

Перед вторым чтением в бюджет были внесены правки. В частности, финансирование программы «Чистая вода» увеличено на 150 млн, расходы на  обеспечение льготных категорий граждан лекарствами — на 200 млн. Некоторые внес губернатор, в частности, по уточнению финансирования Дорожного фонда, о дополнительных поддержках членов семей участников СВО и т.д.

«Мы приняли закон об областном бюджете на трехлетний период. Вместе мы постарались сделать его сбалансированным, актуальным и эффективным», — прокомментировал спикер Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, подводя итоги работы.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.