iwwdf6ujqrs

Калужанам рассказали, как добиться появления номера на доме

Жители сразу нескольких домов в Калуге пожаловались на отсутствие табличек с номерами, из-за которых их долго разыскивают друзья и знакомые. Такая же проблема возникает и у таксистов, которые не используют навигаторы, — они не могут доставить клиентов по нужному адресу.

Вопросы, которыми задались жильцы домов по  улице Суворова, 86, и Баррикад, 41, звучали просто: как и от кого добиться появления на здании заветной таблички.

По словам Кирилла Дзюбенко, и.о. начальника Государственной жилищной инспекции Калужской области, «в соответствии с российским законодательством аншлаги должны быть расположены на каждом многоквартирном доме вне зависимости от того, высотный он или малоэтажный».

«Отвечают за это управляющая организация или товарищество собственников жилья «, — пояснил он.

По словам Дзюбенко, первый, к кому стоит обратиться, — это ответственное лицо в УК или ТСЖ. Если они не реагируют на жалобы, то в органы государственного жилищного надзора. В нашем регионе — это Государственная жилищная инспекция.

«Мы обязательно на этот случай отреагируем«, — пообещал Дзюбенко.

iyy6r9ltzim

И.о. начальника Калужской ГЖИ пояснил, что ответственные лица могут быть оштрафованы, т.к. отсутствие аншлагов на домах может рассматриваться как нарушение лицензионной деятельности. Статья 14.1.3 часть вторая КоАП РФ предусматривает штрафы от 250 000 до 300 000 рублей на УК, в случае ТСЖ — статья 7.22 и штраф от 40 000.

Ранее «Знамя» писало, что многоквартирные дома в областном центре станут разноцветными.

Фото Анастасии КАЛУГИНОЙ.