money, home, finance and relationships concept doctor holding out your piggy bank wanting payment savings pay bill,stethoscope financial checkup or saving for medical insurance costs with calculator

money, home, finance and relationships concept - Doctor holding out your piggy bank wanting payment Savings Pay Bill,Stethoscope financial checkup or saving for medical insurance costs with calculator

Баллы для самых эффективных

С начала этого года в Калужской области воплощается в жизнь новая методика оценки результативности медучреждений первичного звена – поликлиник, госпиталей. По ее результатам осуществляется их финансовое стимулирование, которое направлено на дальнейший рост эффективности работы.

Нововведения, которые затронут единовременную выплату медперсоналу в калужских медицинских учреждениях, были анонсированы главою ФОМС еще в июне этого года в ходе Петербургского экономического форума. Методика предусматривает премирование медорганизаций, которые хорошо справляются с поставленной задачей. Каждые полгода будут подводиться итоги, сравниваться определенные показатели, а динамика их изменения — для более объективной оценки — станет отражаться в баллах. По итогам, в зависимости от количества набранных баллов, лечебные учреждения будут премироваться.

По новым правилам, которые совместно утвердили Минздрав и ФФОМС, полугодовую премию можно не получить, если работать без должного рвения. Критерии оценки работы – рост профилактических визитов пациентов, впервые диагностированных заболеваний, снижение уровня смертности и экстренных госпитализаций, уровень вакцинации и диспансеризации взрослого и детского населения и другие. Всего 28 показателей.

Председатель ФОМС Илья Баланин пояснил, что при подобном подходе вырастет финансовая заинтересованность медработников в дальнейшем повышении эффективности своей работы, а также учреждения в целом.

Изменения официально вступили в силу со 2 февраля, и о первых итогах работы новой системы мы беседуем с начальником отдела контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи ТФОМС Калужской области Анной АГЕЕВОЙ.

— Анна Викторовна, что означает введение балльной системы для самих медицинских работников?

— Любому врачу, в частности, участковому, важно, чтобы прикрепленное к нему население было здорово. Это – основная задача системы здравоохранения. Например, оценка работы участкового терапевта зависит от снижения заболеваемости, случаев декомпенсации хронических заболеваний. Я думаю, когда есть точные показатели качества работы поликлиник и больниц, врачу понятно, как выстраивать свою деятельность, проще увидеть проблемные зоны.

— До этого года эффективность работы поликлиник, больниц по выполнению диспансеризации населения, выявлению и профилактике не оценивалась?

— Критерии оценки эффективности деятельности медорганизаций применялись и ранее, но с 2022 года акцент сделан на достижении качественных показателей работы – снижение числа экстренных госпитализаций, связанных с обострением хронических заболеваний, рост выявляемости онкологических заболеваний при профилактических осмотрах и диспансеризации, снижение показателей смертности.

В настоящее время в медицинскую деятельность активно внедряются информационные технологии, используя которые, осуществляется сбор данных для проведения оценки эффективности медицинских организаций.

— Когда вступят в силу изменения?

— Новая система оценки внедрена и применяется в Калужской области уже с января этого года. Каждый квартал мы оцениваем работу медицинской организации на основании реестров счетов, которые она подает. Мы видим, как пролечили человека, какой был диагноз и обращался ли он с ним к врачам повторно, допустим, по скорой помощи. Проверяем, взяты ли пациенты с хроническими заболеваниями на диспансерный учет. Это касается как взрослого, так и детского населения по каждой медицинской организации, к которой прикреплены наши жители.

В Калужской области по новой системе оценивается работа 23 поликлиник. В Обнинске – это клиническая больница № 8, в Калуге – городские поликлиники больниц № 4 и 5, городская поликлиника г. Калуги, медсанчасти № 1 и 2, областная клиническая больница, поликлиника РЖД, районные больницы и поликлиники. Раз в полугодие по собранным данным начисляется стимулирующая выплата.

— По итогам полугодия все они получили причитающийся «бонус»?

— Не все. В «передовиках» оказались ЦРБ Жуковского района, городская поликлиника г. Калуги, 4-я и 5-я поликлиники, ЦРБ Бабынинского района, ЦМБ № 2 и детская городская больница.

Указанные медицинские организации достигли целевых показателей своей работы более чем в 50% случаев, то есть пациенты поставлены на диспансерный учет, высок охват вакцинацией, включая детей, установлена группа диспансерного наблюдения за пациентами и прочее.

Остальные поликлиники не получили выплаты, но мы надеемся, что к окончанию второго полугодия они улучшат свои показатели.

— Будут ли вводиться дополнительные критерии оценки эффективности учреждений?

— У нас есть соглашения со страховыми организациями и министерством здравоохранения Калужской области, в соответствии с которыми анализируется ряд дополнительных критериев, в число которых входят отсутствие обоснованных жалоб пациентов (например, очереди, необоснованное взимание денежных средств и т.п.), доля дефектов в оказании помощи, которые связаны с риском прогрессирования заболевания либо приведших к смерти пациента, и ряд других. Данная информация используется для составления рейтинга медицинских организаций, который размещается на сайте территориального фонда и министерства здравоохранения.

— Год еще не закончился, но прошло две трети. Какие изменения вы отмечаете в работе медучреждений со своей стороны?

— На сегодня медицинскими организациями достигнуто порядка 60% по показателям эффективности, мы отмечаем снижение уровня жалоб со стороны пациентов на горячие линии. Как я уже говорила, отношения становятся более доверительными. В новые ФАПы, которые располагаются даже в самых удаленных уголках области, проводится интернет. А это означает, что доступ к новым формам оказания медицинской помощи получают все пациенты. Я имею в виду телемедицину, онлайн-консультации «врач – пациент» и прочие. Также ФАПы оснащены переносными ЭКГ-аппаратами, которые могут передавать записи обследований терапевтам, работающими в других точках региона.

Фото kardynal.fr.