ub6if9 mpdm

Возбуждено дело после прорыва газопровода на Северном въезде в Калуге

Прокуратура Калуги завершила проверку по факту аварии на газопроводе, допущенной при проведении работ по реконструкции Северного въезда в городе. Как сообщает ведомство, по ее итогам возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло крупный ущерб.

Речь идет об аварии, которая случилась в середине июня. Тогда на середине трассы, соединяющей поселок Северный с окружной дорогой, экскаватор повредил газопровод высокого давления. Как писало «Знамя», без газа остались жители окрестных деревень и поселков — всего более 600 потребителей.

По данным прокуратуры, размер ущерба, причиненного повреждением газопровода, превысил 2 млн рублей. Расследование остается на контроле ведомства. Виновному грозит до трех лет лишения свободы.

На данном газопроводе 1 декабря должна была произойти переврезка коммуникаций. Однако возможность остаться на три дня без газа возмутила местных жителей. Как писало «Знамя», в итоге работы перенесли на период оттепели.

Фото Николая ВОЛОДИНА.