В поисках воды 02

В поисках воды

Два раза в году по всему региону сотрудники МЧС проверяют пожарные гидранты в населенных пунктах, и порой результаты этих мероприятий оказываются неутешительными. От чего это зависит и кто отвечает за состояние источников воды для пожарных машин, пытались разобраться корреспонденты «Знамени».

Осенью 2022 года спасатели провели проверку специальных уличных устройств в городе Малоярославце. Результаты оказались неутешительными: 83 гидранта были признаны нерабочими. А между тем только за одну неделю в муниципальном образовании выгорели два жилых дома. В одном из пожаров пострадал человек.

«В Малоярославецком районе имеется 435 пожарных гидрантов. Из них 87 неисправны. И если по району неисправны всего пять, то в городе таких 82. Почти треть в городе неисправны», — отчитались представители МЧС на планерке главы района.

В числе непригодного к использованию водоснабжающего оборудования оказались и новые — установленные 2 — 3 года назад — гидранты. Еще одним минусом спасатели назвали повальное отсутствие специальных табличек, указывающих наличие и месторасположение гидранта. Такие должны быть на зданиях, вблизи которых и расположено оборудование.

О неисправности в курсе и городские власти, и сотрудники водоканала, который обслуживает гидранты.

«Это безобразие надо прекращать. Город воинской славы, и такой бардак творится с пожарным водоснабжением. Мы все уходим от масштабных новогодних празднований, и пусть эти сэкономленные деньги используются для обеспечения пожарной безопасности города. Не могу понять, в чем причина: нет желания? Надеемся — авось пронесет?» — отчитал городские власти глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфенов.

Во время планерки он дал срок до 31 декабря, чтобы исправить хотя бы половину нерабочего оборудования. Кроме того, ответственным лицам поручил контролировать ситуацию и дальше.

Подобные проверки проводятся не только в районных городах. В областном центре ситуация с гидрантами также порой оказывается далека от идеальной. Так, по приблизительным подсчетам, из почти 1 700 объектов пожарного водоснабжения во время дежурных обследований неисправными оказывается около 250 — 300 штук.

Два раза в год — весной и осенью — противопожарные гидранты спасатели проверяют вместе с сотрудниками водоканала. Затем сводные акты о результатах обследования направляются в управление надзорной деятельности.

«Много гидрантов закатывается асфальтом при ремонте дорог. Приходится потом водоканалу заново их вызволять. Много случаев, когда машины припаркованы на колодцах. Особенно часто это встречается в районах с высотными жилыми домами. Люди не смотрят на специальные таблички на домах и ставят машины», — отмечает начальник Главного управления МЧС по Калужской области Владислав Блеснов.

Неисправные или недоступные гидранты приводят к тому, что в случае пожара огнеборцам приходится тратить время и искать поблизости другой источник воды. По требованиям безопасности водоснабжающее оборудование должно находиться на удалении не более 200 метров от объекта защиты: жилого дома или иного строения. Очистка крышек колодцев подземных пожарных гидрантов от мусора и снега, уход за территорией возле подземных кранов возложены на жилищно-эксплуатационные структуры.

«Без совместной слаженной работы с органами местного самоуправления, со всеми структурными подразделениями города и области, в той или иной степени связанными с эксплуатацией пожарных гидрантов, и пожарными частями эта работа не будет приносить должного результата», — подчеркивают специалисты ГП «Калугаоблводоканал».

В их ведении по всей области находится около 4,5 тысячи пожарных гидрантов. Чаще всего неисправности, которые выявляются, связаны или с конструкцией водоснабжающего оборудования, или халатным отношением других служб, которые засыпают, асфальтируют или иначе перекрывают доступ к снабжению водой пожарных машин. А сколько, помимо учтенных гидрантов, находятся на балансе частных собственников или остаются бесхозными, и вовсе неизвестно, как и их состояние. Как неизвестно, смогут ли огнеборцы подключиться к гидротехническому оборудованию там, где удобно, или будут тратить драгоценные минуты на поиск исправного и доступного оборудования.

Фото ГУ МЧС России по Калужской области.