Училась по кассете 01

Училась по кассете со Шварценеггером

Жанна Мартынова – удивительная женщина. Хотя бы потому, что штанги и гири ей больше по сердцу, чем, скажем, вышивание крестиком или какие-то другие дамские занятия. Но это, как говорится, дело вкуса, здесь – кому что нравится. А вот спортивная биография Жанны Николаевны действительно удивляет и восхищает.

Если перечислять ее основные вехи, то неоднократно придется упоминать «первая» или «единственная». К примеру, Жанна Мартынова в 80-е годы была единственной женщиной, кто занимался наравне с мужчинами в секции дзюдо калужского спортивного клуба «Динамо». В начале 90-х, когда стал развиваться пауэрлифтинг, Жанна Николаевна стала первой в Калужской области женщиной, кто получил звание мастера спорта в этом виде. Из недавних достижений тренера сосенской ДЮСШ «Импульс» — собственная уникальная методика подготовки в мас-рестлинге (на минуточку, национальном виде спорта в Якутии). Да такая методика, что воспитанники Жанны Николаевны не возвращаются с соревнований без медалей.

Училась по кассете 05

Хотя мас-рестлинг – это, скорее, дополнение к любимому пауэрлифтингу, как и полиатлон, по которому у Мартыновой, между прочим, – первый взрослый разряд. Пауэрлифтингу же, силовому троеборью, с его гирями, штангами и прочим «железом» эта хрупкая на вид женщина готова посвящать все свое время. Как и ребятам, которых увлекает этот вид спорта.

– Почему силовой? Почему не остались в дзюдо, с которого начинали когда-то? – спрашиваю у Жанны Николаевны.

– Не люблю делать больно, не люблю ломать, а без этого в дзюдо не обойтись, – поясняет моя собеседница. – В пауэрлифтинге же ты борешься с весом, стараясь взять все больше. Побеждаешь себя, прежде всего. Мне это интересней.

Силовому троеборью Жанна Николаевна верна уже тридцать с лишним лет. Говорит, работа на заводе была связана с необходимостью проявлять силу, когда приходилось каждый день 30-килограммовые медные кольца рубить и поднимать на станок. Хотелось поберечь спину, для этого надо было ее тренировать. Так и оказалась в пауэрлифтинге и полюбила его.

– Тогда, в 90-е, женщин практически не было в этом виде спорта. Да и какой-либо информации о том, как тренироваться, что делать, тоже не было. Помнится, мы, кто ходил в «качалку», скидывались, чтобы за 100 долларов купить кассету с тренировками Арнольда Шварценеггера. По ней учились. Так что сыгравший потом Терминатора, можно сказать, был моим первым учителем, – смеясь, вспоминает Жанна Мартынова. – Конечно, много ошибок делали. Учились на них, учились на порванных мышцах, на своих травмах. Зато сейчас я точно знаю, какую нагрузку дать своим ученикам, какое упражнение сделать, чтобы подтянуть то, где у него пока не получается.

Учеников у тренера Мартыновой – десятки. Причем много лет Жанна Николаевна работала с начинающими в пауэрлифтинге исключительно на общественных началах. И только уйдя на пенсию в 2011 году, стала получать зарплату за тренерскую работу. Предварительно заочно окончив отделение физкультуры и спорта Калужского пединститута по специальности «тренер-преподаватель».

Смеясь, говорит, что самое сложное в пауэрлифтинге для нее было как раз закончить вуз и получить диплом. Мол, в 52 года впитывать новые знания мозг уже отказывался. Приходилось и здесь преодолевать сопротивление. Зато сейчас, зная анатомию, она может безбоязненно выстраивать тренировки и разрабатывать свои собственные методики подготовки спортсменов. Знание психологии помогает поддерживать своих воспитанников и в тренажерном зале, и на соревнованиях, и в житейских неурядицах, если ребята просят совета.

Училась по кассете 02

– Это же все мои дети, – абсолютно искренне говорит Жанна Мартынова про ребят. – И те, с кем занимаюсь сейчас, и те, кого давно выпустила. Моим «первенцам», которых тренировала еще в 1987-м, сейчас уже по 45. Кто-то из них приводит ко мне уже своих детей. Не ревнует ли меня к мальчишкам собственная дочь?.. Нет. Она и сама у меня тренировалась. Все данные были для пауэрлифтинга, могла бы при желании больших высот достичь. Но, как говорится, не зашло. Не ее это делом оказалось.

Вот такой парадокс тренерской судьбы. Впрочем, жаловаться работнику ДЮСШ «Импульс» г. Сосенского на нелюбовь спортивной фортуны не приходится. Почти на всех соревнованиях, где выступают воспитанники Жанны Николаевны, они всегда поднимаются на пьедестал. И в пауэрлифтинге, и в мас-рестлинге. Хотя в якутскую борьбу по перетягиванию палки сосенцы пришли с черенком от лопаты. В буквальном смысле слова, отпилив нужную длину от рукоятки инструмента. Зато теперь о них знают многие в России.

В нынешнем марте, например, воспитанники Мартыновой взяли четыре золота, два серебра и четыре бронзовые медали на первенстве ЦФО, куда приезжали представители из 11 регионов.

Да и сама Жанна Николаевна до сих пор не прочь себя показать на помосте со штангой или гирей, а не только на тренерской скамейке.

– Одна из последних побед – на ЦФО в Туле среди ветеранов. А на недавнем Кубке России по пауэрлифтингу, который проходил в октябре в Калуге, я выступала в составе молодежной команды, заняла пятое место. Но без моих шести очков калужская команда не заняла бы первое место в общем зачете, – не без гордости говорит Жанна Мартынова, которой, к слову, идет 57-й год.

И тут же, между делом, не отрываясь от разговора, демонстрирует нам и свою работу с гирей, и жим штанги, и подтягивание. Играючи, легко, даже дыхание у нее не сбивается. Мы, что называется, рты раскрываем, а мальчишки в тренажерке даже бровью не ведут. Они-то лучше нашего знают, на что способна их железная Жанна.

– Вашего тренера нередко так называют, а с вами она какая? – спрашиваю у Максима Габдрахманова, серебряного призера ЦФО и чемпиона Калужской области по мас-рестлингу.

– Белая и пушистая, – улыбаясь, говорит 17-летний спортсмен. – Наша Жанна Николаевна – самый лучший тренер! Нам ее и второй мамой называть можно, потому что всегда рядом, всегда подбодрит, поддержит, заставит поверить в себя. На ее тренировки иду с удовольствием, пропускать не хочется.

У ребят из сосенского «Импульса» есть все, чтобы побеждать: силы, воля, великолепный тренер, поддержка друзей и родных. Одного только не хватает – автобуса, чтобы ездить на соревнования. И в этом вопросе бессильна даже железная Жанна Николаевна Мартынова. Единственно, что она может сделать, — договориться с родителями, чтобы собрать деньги на поездку. Или сама нанять машину, чтобы ее мальчишки смогли выступить на соревнованиях.

Но, может быть, в Калужской области все-таки смогут найти средства на приобретение одного-единственного автобуса для тех, кто защищает спортивную честь региона? Это, оказывается, единственная мечта Жанны Николаевны. Если, конечно, не считать ее надежд на чемпионские звания у своих воспитанников. Но в этом она справится и сама.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.