dogaz3

Оказаться в секторе «догаза»

В Калужской области хорошими темпами идет догазификация – подключение жилых домов к голубому топливу в тех населенных пунктах, где уже были проложены газопроводы. Однако у калужан по-прежнему есть вопросы о том, как попасть в программу социальной газификации, поэтому рассмотрим и ответим на основные из них.

Но начнем со статистики. По данным на конец ноября, в нашем регионе подано почти 13 500 заявок на бесплатное подключение к внутрипоселковым газовым сетям. Из них одобрено и принято 9 358. По 8 410 заключены договоры на проведение работ, причем по 6 004 газ доведен до границ земельного участка заявителя (71%), а почти по 2 900 договорам работы завершены или, как говорят специалисты, «газ на плите».

dogaz1

За то время, пока реализуется программа социальной газификации, в регионе несколько раз увеличивали сумму компенсации для льготных категорий граждан. Сейчас она составляет 100 000 рублей. Благодаря этой выплате инвалиды и участники Великой Отечественной войны, их вдовы; инвалиды боевых действий; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшие узники концлагерей; родители, супруги военнослужащих, сотрудников ряда силовых ведомств, погибших при исполнении служебных обязанностей; многодетные семьи, инвалиды I, II групп, а также инвалиды III группы, достигшие пенсионного возраста (55 лет женщины и 60 лет мужчины), смогут компенсировать понесенные расходы на подключение к газу.

Причем, по оценкам специалистов, при желании в 100 000 – 110 000 рублей можно уложиться полностью, произведя все необходимые траты и на покупку и установку газового оборудования отечественного производства внутри дома, и на проектирование сетей и оплатив услуги по подключению.

– Цена, конечно, во многом зависит от выбранного заявителем комплекта газового оборудования и протяженности газовых сетей, – поясняет генеральный директор АО «Газпром газораспределение Калуга» и ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» Виталий Ковалев. – Единственно, мы можем предложить экономию по времени. Наша компания «Газпром газораспределение» как одна из организаций, работающих по «догазу», предлагает жителям вариант комплексного договора, который включает и подготовку необходимой документации, и выполнение проектных работ, строительство сетей, а также подбор, поставку и монтаж оборудования. Не нужно будет подавать документы в разные организации на газификацию, техническое обслуживание, поставку газа. Все можно сделать за одно посещение Единого центра предоставления услуг газораспределительной организации или офиса МФЦ.

Но перед тем как подавать заявку на догазификацию, важно оценить, подходит ли ваш дом для этого. Основное условие участия в программе – уже имеющийся в населенном пункте газопровод. Также важно, чтобы дом и земельный участок были зарегистрированы в собственность, а газ планировалось использовать только для личных нужд, а не коммерческой деятельности. Если эти условия соблюдены, до границы вашего домовладения газ доведут бесплатно. Остальные работы и оборудование, которое потребуется, – за счет собственника.

Он же должен подготовить свой дом к подаче газа: приобрести газовое оборудование, осуществить монтаж систем отопления и водоснабжения, обеспечить устройства дымоходов и вентиляционных каналов, исполнить требования к подключению газового оборудования к электрическим сетям.

Если все необходимое приобретено и дом подготовлен, можно оформлять заявку. Для этого есть несколько способов: через сайт Единого оператора газификации (connectgas.ru), через портал госуслуг, в офисах МФЦ, а также в Единых центрах предоставления услуг во всех филиалах АО «Газпром газораспределение Калуга» в Калуге (ул. Инженерная, 10), Козельске (ул. Чкалова, 40), Кондрове (Котовского, 38), Людинове (пер. Фокина, 5), Кирове (Воровского, 7) и Тарусе (ул. Ленина, 75).

dogaz

К заявке необходимо представить паспорт, СНИЛС, ИНН, правоустанавливающие документы на земельный участок и дом и копии всех перечисленных документов, а также ситуационный план на листе формата А4. Ситуационный план – это карта, на которой отображено схематическое расположение земельного участка по отношению к местности.

Ситуационные планы выдают органы местного самоуправления, но его можно сделать и самостоятельно, отметив границы земельного участка на карте, – например, распечатанной из Яндекс.Карт. Главное, чтобы там обязательно были отмечены ближайшие к участку улицы.

— Людей часто интересует, как скоро у них в доме появится газ после одобрения заявки и заключения договора. Но именно в нем и указываются предельные сроки осуществления подключения. А зависят они от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы земельного участка заявителя, – поясняет Виктор Ковалев. – Но, как правило, на догазификацию домовладения уходит три месяца. В том числе с учетом времени, которое требуется для прокладки сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования. Если, конечно, соблюдены все условия, в том числе по подготовке домовладения к подключению.

Более подробную информацию по догазификации можно получить на бесплатной горячей линии Единого оператора газификации РФ по телефону 8-800-101-00-04 или позвонив на горячую линию АО «Газпром газораспределение Калуга» 8-800-200-67-79.

Фото предоставлены пресс-службой ООО «Газпром межрегионгаз Калуга».